Новости

Житель Ленинградской области предстанет перед судом за хищение денег у восьми пожилых граждан на сумму более 2 млн рублей

Житель Ленинградской области предстанет перед судом за хищение денег у восьми пожилых граждан на сумму более 2 млн рублей. Об этом сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в прокуратуре Новгородской области.

Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 20-летнего жителя Ленинградской области. Он обвиняется в совершении двух преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) и шести преступлений по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину). По версии следствия, в марте 2022 года обвиняемый вступил в преступный сговор с иным лицом через сеть Интернет, которое путем случайного набора абонентских номеров осуществляло звонки пожилым жителям Великого Новгорода и Республики Карелия. В ходе разговоров иное лицо представлялось сотрудником правоохранительных органов и близким родственником потерпевших, которым требуется помощь в целях избежание уголовной ответственности за совершенные ими преступления. Введенные в заблуждение граждане передавали денежные средства обвиняемому, которые впоследствии он переводил на расчетные счета иных лиц. В результате таких действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 2 млн рублей. Вину в совершении преступлений обвиняемый признал частично. Уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении иного лица выделено в отдельное производство.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх