Новости

На крыше многофункционального комплекса кампуса сделают зону спокойного отдыха

Схема кампуса

Её соединят с жилыми корпусами галереями.

Фото: Правительство Новгородской области

Генеральный директор ОЭЗ ППТ «Новгородская» Артур Аюпов рассказал о ходе работ по созданию кампуса мирового уровня в Великом Новгороде.

По его словам, идёт подготовка территории к строительству кампуса и её передача в собственность региона. Пока что земельный участок находится в собственности потенциального концессионера — ОЭЗ ППТ «Новгородская». Концессионное соглашение дорабатывают с учётом интересов всех сторон, идут проектно-изыскательские работы. В планах осенью получить заключение госэкспертизы. Непосредственно к строительству рассчитывают приступить до конца 2023 года.

Артур Аюпов отметил, что в кампусе будет пять зданий с переменной этажностью, а также многофункциональный комплекс с эксплуатируемой крышей. На крыше комплекса сделают зону спокойного отдыха и соединят её галереями с жилыми корпусами.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус в Великом Новгороде. Визуализация: Правительство Новгородской области.

Внутри многофункционального комплекса расположатся: технопарк, фитнес-зал, бассейн, зона отдыха, фудкорты и другие объекты. На участке также предусматривают место под многоуровневый паркинг.

Кампус

Кампус. Визуализация: ОЭЗ «Новгородская».

Кроме того, от кампуса к главному корпусу НовГУ и общежитиям на улице Саши Устинова проложат велопешеходную дорожку вдоль железнодорожных путей.

Схема кампуса

Схема кампуса. Фото: Правительство Новгородской области.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал выбор данной территории под кампус и пояснил, что необходимо сделать парк у железной дороги, а здания кампуса сделать современными, не безликими и с какой-то уникальностью, а также подумать как оно вписывается в городскую среду.

Кампус в Великом Новгороде

Кампус мирового уровня в Великом Новгороде.

Глава региона сообщил, что просил согласовать всё это с Центром развития городской среды Новгородской области. Как хороший пример Андрей Никитин назвал кампус в Татарстане ОЭЗ «Алабуга».

26-28 апреля новгородская делегация представляла проект кампуса на стратегической сессии в Москве.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх