Новости

Озвучены планы по благоустройству пяти территорий в Великом Новгороде в 2023 году

Парк Архиерейской мызы

Это две школьных площадки, два сквера и парк в Волховском.

Фото: GPVN.RU

В 2023 году по проекту «Наш выбор» в Великом Новгороде благоустроят пять территорий: сквер Мужества в Колмово, парк Архиерейской мызы в Волховском, сквер в «Ивушках» на улице Якова Павлова и две площадки у школ. Реализовать проекты новгородцам поможет Центр развития городской среды Новгородской области.

В отделах-центрах по работе с населением по месту жительства уже прошли встречи, по итогам которых и были выбраны эти пять территорий. Теперь их направят на конкурс регионального проекта «Наш выбор». В случае победы на благоустройство территории выделят 2 миллиона рублей из областного бюджета и 1 миллион рублей из городского бюджета. К этому добавится участие предпринимателей и жителей.

В сквере Мужества предлагают установить памятный знак «Труженикам тыла и детям ВОВ» и стелу с орденом мужества у входа на территорию. В планах также обустроить асфальтированную площадку для размещения оборудования во время проведения патриотических мероприятий.

В парке Архиерейской мызы в Волховском микрорайоне предлагают сделать детскую площадку для разных возрастных групп, организовать прогулочную зону в сосновой роще, площадки для отдыха вдоль пруда, создать спортплощадку, а также восстановить часть архиерейского сада.

В сквере у дома 9 по улице Якова Павлова предлагают обустроить центральную площадь с газоном, создать детскую и спортивную площадки, молодёжную зону с качелями, детский лабиринт, а также тихую зону для отдыха.

У школы №13 на улице Рахманинова предлагают обустроить классик-парк «Школьно!». На участке, который сейчас никак не используется, хотят сделать несколько функциональных зон: фотозону с арт-объектом у входа, зоны тихого и активного отдыха, зону цветников, а также сцену и качели.

у школы №18 на улице Ломоносова предлагают реализовать проект «Спорт для всех». Так как в школе учатся дети с ограниченными возможностями здоровья, то универсальная спортивно-игровая площадка с тренажёрами будет инклюзивной.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх