Новости

Новый корпус колледжа искусств в Великом Новгороде построен на 35 процентов

Колледж искусств

Строительство должно завершиться летом 2023 года.

Фото: Правительство Новгородской области

Новый корпус Новгородского областного колледжа искусств имени Сергея Рахманинова на Заставной улице в Великом Новгороде собираются сдать к следующему учебному году.

Сейчас на объекте вынесены сети наружного водопровода, газопровода, выполнено устройство монолита стен и перекрытий двух этажей, идёт возведение третьего этажа и утепление построенных стен. До конца 2022 года в планах закрыть тепловой контур и завершить установку окон, чтобы зимой перейти к внутренним работам.

Колледж искусств

Колледж искусств. Фото: Правительство Новгородской области.

По словам исполняющего обязанности министра строительства, архитектуры и имущественных отношений Новгородской области Игоря Буселя, объект находится в непосредственной близости к основному корпусу колледжа искусств. Из-за этого потребовалось выполнить большой объём работ по укреплению подпорной стенки, устройству основания фундаментов.

Кроме того, подрядчик столкнулся с задержкой в поставке материалов. Работы выполняет ООО «СБ» по заказу ГБУ «УКС Новгородской области» за 136,4 миллиона рублей. Готовность объекта оценивают в 35 процентов.

Напомним, в строящееся здание переедет музыкальное отделение колледжа искусств, которое сейчас располагается в кремле.

Как отметил губернатор Андрей Никитин, весной на объекте нужно выйти на благоустройство.

— По итогам визита в Великий Новгород президент России подписал серьёзное поручение по долгосрочному формату реконструкции кремлёвских зданий, — рассказал Андрей Никитин. — В том числе и то здание колледжа тоже нужно будет реставрировать. Чтобы к этому приступить, мы должны здесь закончить работы, чтобы у детей не было перерыва в учёбе.

По данным областного правительства, в колледже искусств сейчас учится более 900 студентов. Это единственное учреждение, которое готовит кадры для всей культуры региона.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Елена Кирилова сообщила, что помимо строительства нового корпуса, в порядок приведут фасад старого здания, а также благоустроят сквер «Любовь и голуби». Сейчас дорабатывают концепцию благоустройства.

Директор колледжа Валентина Гладилина отметила, открытие нового корпуса рядом со старым станет долгожданным событием и даст новую возможность для развития учебного заведения. Она рассказала, что в здании будет концертный зал, увеличенное помещение для музея композиторов-земляков, учебные классы, хоровые и оркестровые, помещения для индивидуальных и групповых занятий. Будет обеспечена стопроцентная доступность для маломобильных групп: специальные лифты, входы, оборудованные помещения.

Строительство должно завершиться летом 2023 года. В планах открыть музыкальное отделение в начале нового учебного года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх