Новости

В Великом Новгороде проинспектировали строительство социальных объектов

Дом-интернат на Береговой улице

Это дом-интернат в Деревяницах, школа в «Ивушках», колледж искусств и морской центр Варухина.

Депутат государственной думы Елена Цунаева посетила строящиеся социальные объекты в Великом Новгороде.

Вместе с исполняющим обязанности министра строительства региона Игорем Буселем и подрядчиком побывали на стройплощадке дома-интерната для престарелых и инвалидов на Береговой улице в Деревяницком районе. Монолитные работы в жилом корпусе уже завершены. В настоящее время идёт возведение наружных стен из бетона, а в административно-бытовом корпусе вязка арматуры. Зимой начнётся внутренняя отделка. По контракту подрядчик должен сдать объект в октябре 2024 года.

После посетили будущую стройплощадку школы на улице Королёва в «Ивушках». Стройка должна начаться в 2023 году, а завершиться — в 2024. Здесь построят здание школы, футбольное поле, две баскетбольные площадки, два бассейна, спортивный зал, библиотечный комплекс на нескольких этажах. Аукцион, на котором определят подрядчика, должен состояться в декабре.

Затем проверили ход строительства Новгородского областного колледжа искусств имени Рахманинова на Заставной улице. На трехэтажную пристройку к зданию выделили почти 140 миллионов рублей. В ней будут концертный, оркестровый и хоровой залы, учебные классы, кабинет звукозаписи, музей, библиотека. Также предусмотрено благоустройство территории вокруг и парковка на 14 автомобилей. В здании будут созданы условия для передвижения маломобильных студентов. Сейчас объект готов на 35 процентов. В новом учебном году он уже должен начать работу.

Побывали в Морском центре капитана Варухина, который в 2022 году отпраздновал 55-летие. Из федерального бюджета на реконструкцию выделили более 400 миллионов рублей. Строительные работы рассчитаны на два года и должны завершиться к осени 2023 года. Несмотря на ремонт, учебный процесс в центре не прерывался. Для проведения теоретических занятий помещения предоставил Новгородский университет. Проект реконструкции предусматривает не только ремонт основного здания, но и строительство пристройки к физкультурному центру, где расположатся актовый зал, навигационный тренажёр и хозяйственные помещения. Обновится облик причала, будет благоустроена территория, у центра появится военно-морской музей под открытым небом.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх