Новости

Представлен эскиз мемориальной доски для размещения на ковидном госпитале

Мемориальная доска

Доску установят для увековечения памяти погибших в пандемию медиков.

Фото: Дума Великого Новгорода

Комиссия по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий в Великом Новгороде 19 октября вернулась к рассмотрению обращения ГОБУЗ «Центральная городская клиническая больница» об установке мемориальной доски для увековечения памяти медиков, погибших в период борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19.

Мемориальную доску предлагают разместить на хирургическом корпусе клиники №2 (корпус №2) ГОБУЗ «ЦГКБ» на Яковлевой улице. На заседании, состоявшемся в июне, инициатива была поддержана и даны рекомендации по доработке.

Автором проекта мемориальной доски стал скульптор Вячеслав Смирнов. Специалист по связям с общественностью медучреждения Светлана Колесова представила визуализацию.

Мемориальная доска

Мемориальная доска для ковидного госпиталя. Фото: Дума Великого Новгорода.

Как рассказали в думе, основными композиционными элементами барельефа являются: город, как символ общества; отображение надвигающейся угрозы, болезни и беды; врач, оберегающий город и людей; надпись «Памяти медиков, погибших в пандемию ковид-19».

Светлана Колесова отметила, что предложенный вариант был одобрен трудовым коллективом больницы и специалистами. В настоящее время идёт благоустройство в сквере у здания где разместят мемориальную доску.

В ходе дискуссии члены комиссии большинством голосов поддержали проект. Дана рекомендация в части аббревиатуры: изложить надпись на латинице «COVID-19». Окончательное решение по данному вопросу будет принято думой Великого Новгорода.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх