Новости

Литературный киоск сделают из старого остановочного павильона в Великом Новгороде

Будущий литературный киоск

Его планируют разместить в Кремлёвском парке.

Фото: Газета «Новгород»

На очередном заседании городской думы 28 октября будет рассмотрен вопрос о внесении изменений в бюджет Великого Новгорода. В частности, согласно письму комитета культуры и молодёжной политики, перераспределяются ассигнования на реализацию проекта по созданию литературного киоска в сумме 680 тысяч рублей.

Как сообщила муниципальная газета «Новгород», литературный киоск будет представлять собой точку книгообмена (буккроссинга). Сделать его хотят из демонтированного старого остановочного павильона Сбербанка, который ранее был размещён на одной из улиц. После установки новых павильонов его демонтировали и отправили на склад «Городского хозяйства».

Над внешним видом киоска и местом размещения, по данным газеты, работает Центр развития городской среды. Предусмотренные в бюджете средства понадобятся на модификацию павильона, закупку мебели и литературного фонда.

По словам врио заместителя мэра Великого Новгорода Илоны Медведевой, идею создания в городе такого объекта подал новый мэр Александр Розбаум. В 2021 году такой киоск открыли в Старой Руссе. После обсуждений местом для размещения литературного киоска в Великом Новгороде выбрали Кремлёвский парк. Объект могут разместить на территории парка от монумента Победы до Сенной площади, где недавно демонтировали аттракционы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх