Новости

До лета будет отправлена заявка на финансирование строительства Большой Московской

Дорога из «Ивушек» в Волховец

Улицу планируют построить за два года.

Фото: GPVN.RU

В 2021 году был заключен контракт на корректировку проектно-сметной документации по Большой Московской улице с реконструкцией улицы 20 Января с выходом на Деревяницкий мост.

15 апреля проект должен быть сдан в администрацию Великого Новгорода с пройденной экспертизой. До 1 мая 2022 года администрация должна предоставить полный пакет документов в министерство строительства Новгородской области для отправки в минстрой страны для вступления в федеральную программу «Улучшение жилищных условий» (подпрограмма «Стимул») с целью реализации и выделения необходимого финансирования на строительство дороги. Заявка должна быть подана до 1 июня 2022 года.

Об этом рассказал председатель городского комитета архитектуры Евгений Жилин, добавив, что в том же контракте предусмотрены локальные очистные сооружения. Они расположатся у Колмовского моста.

Ожидается, что по заявке будет принято положительное решение. В этом случае к работам приступят в 2023 году, а завершат их в 2024 году.

Это даст возможность исключить улицу Советской Армии как основную транспортную доступность на Торговую сторону, снизить нагрузку на кольцевую развязку на улице Державина. Попадать в «Ивушки» станет проще. В случае движения по Деревяницкому мосту в «Ивушки» не нужно будет выезжать на улицу Державина.

Кроме того, в 2021 году разрабатывали проект проезда из «Ивушек» в Волховец, где Новгородский район построил детсад. На реализацию выделены средства. В ближайшее время будет названа точная сумма, необходимая на выполнение работ. Сразу же после этого заключат контракт на строительно-монтажные работы. Дорога будет готова в 2022 году. Там предусмотрят две полосы, тротуар с одной стороны и уличное освещение.

Дорога из «Ивушек» в Волховец

Дорога из «Ивушек» в Волховец. Фото: GPVN.RU

Сейчас также заключен контракт на разработку проекта дублёра улицы Державина возле роддома (карман). Это позволит не выезжать на кольцо тем, кто едет в сторону Колмовского моста.

Заключен контракт со сроком сдачи в июне 2022 года на проект школы на улице Королёва, на которую также идёт разработка проектно-сметной документации. Реконструкцию существующей части улицы Королёва и строительство нового участка до улицы Якова Павлова планируют выполнить в 2023-2024 годах.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх