Новости

Новгородец предложил восстановить памятник Александру II на Ильиной улице

Большая Московская улица

Также он предложил переименовать Большую Московскую улицу в проспект Александра II.

Новгородец Николай Велицкий, который ранее предлагал продлить железнодорожные пути из Великого Новгорода в Старую Руссу через Шимск и исследовал пешеходную и велосипедную доступность путепровода по проспекту Александра Корсунова в Великом Новгороде в своём Telegram-канале «Коллежский асессор» поделился новыми идеями.

— В Великой Новгороде есть две улицы Московские, одна Большая Московская и просто Московская, в простонародье «Малая Московская», чтоб не путаться. Мне кажется, пора положить этому конец и переименовать одну из них, и я предлагаю переименовать именно Большую Московскую, — написал Николай Велицкий. — Просто Московская, она как раз правильная, так как идёт именно в сторону Москвы и является одним из выездов из города, а вот Большая Московская. Сейчас, когда её уже почти дотянули до Деревяниц, получается, что и Большая Московская тоже является дорогой на Петербург.

Новгородец отметил, что возвращать название «проспект Ленина» уже нет смысла, как и другие названия, которые носили разные части этой улицы — «Большая Михайловская» и «Никольская». Он предложил переименовать Большую Московскую в «проспект Александра II».

Большая Московская улица

Большая Московская улица на Торговой стороне в центре города. Фото сетевого издания «Генплан Великого Новгорода».

Объяснил он это тем, что, во-первых, две Московские улицы перестанут путать, во-вторых, раньше на пересечении Ильиной и Большой Московской стоял памятник Александру II. Николай Велицкий назвал Александра II не самой спорной фигурой, запомнившейся как реформатор и как тот, кто отменил крепостное право. Также автор идеи предложил восстановить и сам памятник.

4 комментария

1 комментарий

  1. Алексей

    02.08.2021 16:06

    У некоторых путаница не в улицах, а в головах. Хватит заниматься переименованиями. Есть дела важнее.

    • Саша

      02.08.2021 18:21

      Действительно хватит! Тем более что Николай II фигура крайне спорная. Это только вносить раскол в общество.

  2. Оксана

    02.08.2021 22:37

    А железная дорога в Старую Руссу через Шимск была. Ее просто после войны не стали восстанавливать, наверное потому, что мосты ж/д все были подорваны…

  3. Андрей

    07.08.2021 15:52

    Большая Московская- исторически правильно называется!!!
    Именно через Хутынь шел Московский тракт!
    Учите Историю!
    А именами императоров не надо называть,
    Если уж отказались и от советской истории…
    Не последовательно!

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх