Новости

Начался поиск подрядчика на реконструкцию набережной около гостиницы «Россия»

Набережная Александра Невского

Подрядчик должен будет выполнить реконструкцию за 255,8 миллиона рублей к ноябрю 2022 года.

Объявлен электронный аукцион на реконструкцию набережной Александра Невского в Великом Новгороде на участке около гостиницы «Россия» (от Ярославова дворища до лодочной станции в начале Большой Московской улицы) с учётом проектируемого причала.

Максимальная цена контракта составляет 255,8 миллиона рублей. Реконструкция должна быть выполнена с 1 сентября 2021 года по 1 ноября 2022 года.

Набережная Александра Невского

Набережная Александра Невского на участке реконструкции. © GPVN.RU

Проект ранее подготовила компания «Норма» на основе концепции Центра развития городской среды Новгородской области. В концепции, в свою очередь, учитывали более ранний проект «Ганзейской набережной».

«Ганзейская набережная»

«Ганзейская набережная». Концепция ООО «Норма».

В задание помимо прочего входят: устройство наружных инженерных сетей и сооружений; общественная уборная; благоустройство; наружное освещение, детские площадки, озеленение и прочее.

Для наружной отделки фасада общественной уборной приняты сэндвич-панели поэлементной сборки с облицовкой деревянным планкеном. Общественная уборная состоит из двух универсальных кабин (для мужчин и женщин).

В данный момент на территории участка реконструируемой набережной находится временное сооружение уличного театра «Садко», где работает Ремесленная слобода и проходит Фолк-рок мюзикл «Садко». Перед началом работ по реконструкции набережной временное сооружение будет перенесено силами собственника.

На основном уровне расположены амфитеатр, детская площадка, площадка для устройства летнего кафе. Также с основного эспланадного уровня предусмотрены спуски к воде. Все уровни между собой соединяются системой открытых лестниц, продублированных пандусами. Наличие пандусов обеспечивает доступность для маломобильных групп населения. Связь эспланадных уровней осуществляется по открытым лестницам.

Для спуска судов на воду в самой южной части участка предусмотрен спуск к воде (пандус). В перспективе проектом предложено для активного развития исторического квартала выполнить проект планировки территории, в котором здание и территорию принадлежащие УФСИН России по Новгородской области присоединить к набережной для повышения культурно-исторической и туристической значимости.

В настоящее время также проектируется участок набережной Невского между пешеходным мостом и мостом Невского. Проект должен быть готов к августу. Продолжается реконструкция Борисоглебского участка набережной Невского. На этом участке работы должны завершить к концу 2021 года.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх