Новости

Участок набережной в Великом Новгороде замостят «Картой походов Александра Невского»

Набережная Александра Невского

Также на набережной появятся «Щит» и «Исторические стенды».

На Торговой стороне Великого Новгорода подрядчиком АО «ПО «Возрождение» продолжается реконструкция набережной Александра Невского на участке между церковью Бориса и Глеба и мостом Александра Невского.

Фрагмент генплана набережной Невского

Фрагмент генплана набережной со стороны церкви Бориса и Глеба. Изображение из документации.

В 2021 году в России будут праздновать 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. На набережной реки Волхов в Великом Новгороде, названной именем полководца, планируется некоторые участки благоустроить с отсылкой к историческим событиям, связанным с Александром Невским.

Набережная

Участки мощения в виде разбитого льда у памятника Александру Невскому на набережной Александра Невского. Визуализация «Институт Новгородгражданпроект».

Так, например, вокруг памятника Александру Невскому в мощении плитки создадут рисунок потрескавшегося льда Чудского озера, где проходило Ледовое побоище в середине XIII века.

Исторические стенды

«Исторические стенды» на набережной Александра Невского. Визуализация «Институт Новгородгражданпроект».

Кроме того, у сухого фонтана напротив детской поликлиники выполнят мощение «Карта походов Александра Невского» с названиями городов, связанными с деятельностью князя.

Набережная Александра Невского

Сухой фонтан и «Карта походов Александра Невского» на набережной Александра Невского. Визуализация «Институт Новгородгражданпроект».

Помимо этого, проектом предусмотрено размещение малых архитектурных форм «Щит» и «Исторические стенды», спортивные, детские, смотровые площадки, сцена и прочее. На автомобильном проезде сделают одностороннее движение, а вдоль него появится велосипедная дорожка.

Напомним, итоговый проект, разработанный на основе ранее подготовленной концепции, был представлен в начале 2019 года. Подрядчик, выполняющий реконструкцию, определился в апреле 2020 года. Основные работы на набережной выполнят в 2021 году. К концу года реконструкция должна завершиться.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх