Новости

Несколько кварталов в Великом Новгороде рассматривают под реновацию

Территория вокруг Веряжи

Появился сервис, размещая в котором данные о земле для строительства жилья, Росреестр хочет заинтересовать застройщиков.

В Управлении Росреестра по Новгородской области по итогам заседания штаба по вовлечению земель в жилищное строительство рассказали о территориях под застройку в регионе, которые обозначены в сервисе «Земля для стройки».

Онлайн-сервис «Земля для стройки» был запущен в 2021 году на базе публичной кадастровой карты. Пользователи могут найти там информацию о территориях и земельных участках, имеющих потенциал вовлечения в оборот для жилищного строительства.

Четыре участка под застройку обозначены в границах Великого Новгорода и десять участков — в границах Новгородского района. В Великом Новгороде это участки по улицам Арциховского, Луговой, Шимской, 20 Января и Береговой, а в Новгородском районе из тех, что у границ с городом — участки в поле за Деревяницким районом и в поле за Западным районом у реки Веряжи. Причём участки за Веряжей в продолжение улицы Зелинского, по данным карты, предлагают использовать под объекты торговли (торговые и торгово-развлекательные центры).

Территория вокруг Веряжи

Поле за Веряжей. © GPVN.RU

В Росреестре отметили, что в 2021 году спрос на квартиры в новостройках не снижался, а вот темпы роста по строительству коттеджных поселков и застройке по программе реновации жилья региону надо наращивать. По данным Росреестра, под реновацию рассматривают сразу несколько кварталов в Великом Новгороде. Пока местные крупные застройщики не берутся за проекты реновации, расчёт делают на застройщиков из других регионов. Предполагается, что их могут заинтересовать участки по строительство жилья, которые появятся в сервисе «Земля для стройки».

Штаб также принял решение проработать вопрос о включении в сервис данных о земельных участках под индивидуальное жилищное строительство. До конца августа 2021 года будут проанализированы участки на территории Старорусского, Окуловского, Боровичского, Валдайского, Батецкого и Шимского районов Новгородской области. Заявку на получение участка можно будет подать сразу на информационном ресурсе.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх