...
Новости

В Новгородской области арестовали мужчину за призывы к терроризму в сети

Житель Батецкого района публиковал агрессивные комментарии и заявлял о намерении перейти на сторону Украины.

Солецкий районный суд отправил под стражу жителя Батецкого района, которого обвиняют в призывах к терроризму и реабилитации нацизма, сообщили в объединенной пресс-службе судов Новгородской области.

Ходатайство следователя Боровичского МСО СУ СК РФ по Новгородской области судья рассмотрел в закрытом заседании. Мужчине 1974 года рождения вменяют статьи 205.2 и 354.1 Уголовного кодекса России. По данным следствия, фигурант выходил в интернет из дома и оставлял под различными записями агрессивные комментарии. В них мужчина открыто оправдывал насилие, дестабилизацию власти и публично оскорблял русских.

Опасные высказывания и арест

Обвиняемый просил оставить его на свободе под более мягкой мерой пресечения. Однако следователи настаивали на изоляции: мужчина давно разделяет радикальные взгляды и публично заявлял о желании перейти на сторону Украины. Суд согласился с доводами обвинения, посчитав, что на свободе сельчанин может уничтожить улики или сбежать.

Фигурант останется в следственном изоляторе как минимум до 12 декабря 2026 года включительно. Судебное постановление еще не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Наверх