Комары не выносят запах дыма от целебных трав: приятный ароматный дым отпугивает насекомых
Летом работать под вечер на участке становится несколько опасным. Огородники рискуют остаться без некоторого количества крови. Ну ладно, немного сгустили краски, но комары действительно сильно досаждают. Но с ними можно справиться с помощью трав и дыма.
Полынь и пижма в костре
Итак, предлагается использовать полынь и пижму — эти травы издают запах, который комары терпеть не могут. Если бросить пучок свежей или сухой полыни и пижмы в костёр, дым создаст невидимый барьер. Ароматный дым прогоняет комаров и маскирует человеческий запах.
Настой и результат
Если костёр разводить неудобно, можно приготовить настой. Заливаем травы кипятком и оставляем настояться. Потом переливаем в пульверизатор и распыляем в месте, где вы планируете находиться.
Утверждается, что уже через несколько минут после того, как в костёр бросили полынь, комары перестают приближаться. При этом сам дым весьма приятен, с лёгкими травяными нотками.
Ранее мы рассказали про узбекский метод охлаждать дом.
