Пенсионерка из Великого Новгорода вернула квартиру, проданную по «схеме Долиной»
Верховный суд встал на сторону продавца
73-летняя жительница Великого Новгорода Татьяна Евсейчик едва не лишилась единственного жилья из-за мошенников, которые использовали так называемую «схему Долиной». В октябре 2023 года женщину убедили, что её квартиру пытаются переоформить, и предложили срочно продать её, чтобы «спасти».
Жильё оформили на директора компании. В тот же день женщина отдала всю сумму неизвестным.
Изначально суд встал на сторону покупателя. Но психолого-психиатрическая экспертиза показала, что пенсионерка находилась под влиянием мошенников и не понимала, что происходит. У неё диагностировали расстройство личности. Сделку признали недействительной и квартиру вернули владелице.
Покупатель не смирился и дошёл до Верховного суда, настаивая на своём статусе добросовестного приобретателя. Однако суд не принял его сторону. Квартира осталась у пенсионерки, а покупателю вернут уплаченные 1,9 миллиона рублей.
