Новая схема мошенников: сообщение о взломе «Госуслуг»
Это надо знать
Мошенники продолжают придумывать новые схемы обмана. О новом способе аферистов рассказали РИА Новости.
Итак, мошенники отправляют сообщение о взломе «Госуслуг». Человеку приходит SMS или уведомление в мессенджере. И указывают на необходимость срочно позвонить по такому-то номеру.
Когда человек набирает указанный номер телефона, то попадает в фальшивый кол-центр, где его в вежливой форме попросят продиктовать данные карты или код из настоящего SMS. На этом всё заканчивается — для звонившего потерей денег или тем, что он теряет контроль над своим аккаунтом.
А ещё мошенники начали рассылать письма от имени ФНС. В письме — QR-код для оплаты якобы существующего долга. Человек решает быстро закрыть вопрос и оплачивает. Только деньги идут не в налоговые органы, а мошенникам.
Поэтому в очередной раз призываем быть бдительными. Не перезванивать на незнакомые номера, не сообщать никаких данных, пришедших по SMS, и т. д. Лучше самому перезвонить в учреждения по официальным номерам и уточнить.
Ранее мы вам рассказали, что мошенники нацелились на женщин.
