Новости

На капремонт лыжероллерной трассы в Пестовском районе предусмотрели средства

Министр спорта Кристина Михайлова

На 2024 год планируют 17 миллионов.

Фото: Новгородская областная дума

Средства в объёме 17 миллионов рублей на капитальный ремонт лыжероллерной трассы в Пестовском районе предусмотрели на 2024 год.

На «нулевых чтениях» областного бюджета о расходах на отрасль спорта рассказала депутатам профильный министр Кристина Михайлова.

Вопрос о необходимости ремонта лыжероллерной трассы поднимали ещё в марте 2023 года. Трасса находится в деревне Русское Пестово и является на сегодняшний день единственным подобного рода спортивным объектом в регионе. Здесь готовят мастеров спорта РФ по лыжным гонкам. Построили трассу более 30 лет назад, а капитально ремонтировали последний раз в 2010 году. Сейчас трасса вновь требует ремонта.

Кристина Михайлова также назвала направления работы в 2024 году. Новым направлением стало приведение муниципальных спортивных школ в нормативное состояние. Первыми объектами будут упомянутая трасса, а также здание Валдайской спортшколы. Закладывают 50 миллионов.

В планах также готовить спортивный резерв. В 2023 году в спортивных школах занимается 9261 человек.

На поддержку спортивных школ олимпийского резерва двум учреждениям предусматривают субсидию на участие в соревнованиях, тренировках и на экипировку в сумме более 3 миллионов рублей.

В Шимске в 2024 году за счёт бюджета хотят достроить модульный ФОК.

Депутаты заговорили и о модернизации лыжной трассы в парке 1100-летия Новгорода в Юрьево. Этот вопрос будут решать совместно с администрацией Великого Новгорода и министерством спорта Новгородской области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх