Новости

Ремонт лыжероллерной трассы в деревне Русское Пестово планируют на 2024 год

Лыжероллеры

В этом году уже не успеть.

Фото: Министерство спорта Новгородской области

В профильном парламентском комитете взяли на контроль ситуацию с ремонтом лыжероллерной трассы в Пестовском районе Новгородской области. Вопрос о необходимости ремонта спортивного объекта поднял председатель комитета областной думы по бюджету, налогам и тарифам Анатолий Федотов в ходе очередного заседания комитета.

Депутат обозначил перед профильными министрами необходимость выделения дополнительного финансирования на ремонт лыжероллерной трассы в деревне Русское Пестово. Как рассказали в думе, в марте 2023 года депутаты посещали объект по приглашению почётных граждан и ветеранов спорта Пестовского района, обеспокоенных состоянием трассы.

Сейчас это единственный подобного рода спортивный объект на территории Новгородской области. Здесь готовят мастеров спорта РФ по лыжным гонкам. Но, так как трасса была построена более 30 лет назад, а последний раз её ремонтировали в 2010 году, некоторые участки трассы разрушились. На ремонт необходимо около 20 миллионов рублей.

Депутаты прорабатывали вопрос выделения средств. Решили актуализировать смету, так как имеющаяся у спортивной школы смета была устаревшей. В результате сроки затянулись, что вызвало справедливую критику у депутатов в адрес регионального министерства спорта.

В ходе нового обсуждения депутаты пришли к мнению, что ремонт целесообразно начать уже в следующем году. С учётом всех процедур начать работу удастся только к концу осени, когда из-за погодных условий может быть нарушена технология укладки покрытия.

Первый заместитель министра финансов Новгородской области Елена Силина заверила, что средства на ремонт трассы заложат в бюджет на 2024 год. Часть средств предоставит муниципальный район. Депутаты проконтролируют выделение финансирования на ремонт лыжероллерной трассы на «нулевых» чтениях в ноябре.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх