Новости

«Парки Великого Новгорода» рассказали историю создания парка Луговой

Луговой парк

Работа по благоустройству началась в 2017 году.

Фото: Ольга Мисник

«Парки Великого Новгорода» продолжают рассказывать про новгородские парки. На этот раз рассказали историю создания Лугового парка.

В 1935 году, на месте нынешнего парка Луговой, был введён в эксплуатацию Новгородский кирпичный завод Министерства путей и сообщения. Улиц в районе завода ещё не было. Здесь проходило Ленинградское шоссе, рядом река Волхов, карьеры, в которых добывали глину, заводские цеха и заводоуправление (Ленинградское шоссе, 89, 91). Со слов бывших работников завода, на месте жилого дома 106к1 по Большой Санкт-Петербургской улице располагался сушильный цех. Одно из зданий, сохранившихся после Великой Отечественной войны.

Спустя годы, карьер превратился в пруд с чистой и прозрачной водой. Первые кирпичные девятиэтажки у пруда были построены в 1989 году. В 2008 году началась застройка жилого комплекса «Луговой».

Территорию пруда тоже планировали застроить. Однако, в период с 2016 по 2017 год неравнодушным жителям удалось предотвратить застройку и убедить мэрию присвоить территории статус «парк». На топонимической комиссии парку было присвоено название «Луговой». Также парк был вписан в федеральную программу «Комфортная городская среда».

1 октября 2017 года началась работа по благоустройству части территории парка. Была благоустроена южная часть парка. Появились пешеходные дорожки, скамейки, урны и детская площадка. 27 декабря состоялось официальное открытие парка.

В 2018 году в южной части парка был построен детский автогородок.

В 2019 году в парке установили уличное освещение, продолжили устройство дорожек, установили скамейки и урны, очистили пруд от кустарников, посеяли газон, посадили деревья и кустарники.

В 2020 году были установлены кинетические фигуры. Также укрепили береговые откосы пруда и установили инсталляцию в виде букв #ПАРКЛУГОВОЙ высотой 1,2 метра.

В парке также установили детский игровой комплекс, скамейки, качели, урны и перголу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх