Новости

На площади Державина снесли последнюю ель

Площадь Державина без деревьев

Установка памятника Державину омрачена этим событием.

Изображение с камеры ГОУП «ЦДС ОТ»

В Великом Новгороде на площади Державина снесли последнюю, третью, ель, чтобы установить здесь памятник Державину.

Многие новгородцы называют эту ситуацию нелепой, так как никто не выступал против установки памятника Державину, но сносить вековые деревья для этого не требовалось. Однако их снесли, против чего уже выступили многие.

Новгородцы отмечают и то, что к памятнику не будет даже подхода, так как его поставят в центре кольцевой транспортной развязки, куда нет пешеходного перехода и вряд ли он появится.

— На здоровенном кольце памятник планируют ставить так, чтобы спилить три ели, растущие там чуть ни полвека, — отмечают новгородцы. — Архитекторы, проектировщики, кто-то ещё не смогли придумать, как сохранить большие, красивые, здоровые деревья. Они мешают. Кстати, почему именно мешают тоже не смогли придумать.

В результате, из-за решения администрации Великого Новгорода о сносе деревьев, новый памятник у многих людей будет ассоциироваться с этой ситуацией. Некоторые уже нарекли площадь Державина «площадью Железного Дровосека».

— Большие города тратят значительные суммы на посадку деревьев-крупномеров. Так, в Москве покупают крупномеры за 200-300 тысяч за дерево (иногда с доставкой из зарубежных питомников сумма достигает миллиона рублей за дерево). Очевидно, что Великому Новгороду такие расходы никогда не будут по карману, — прокомментировали в общественном движении по улучшению городской среды «Новый город». — Наш вариант — беречь то, что уже выросло. Деревья — это, пожалуй, единственный элемент благоустройства, стоимость которого ежегодно растёт. Молодые деревья, которые обещают высадить в качестве компенсационного озеленения, будут намного меньше и не факт, что приживутся.

Кроме того, защитники деревьев отметили, что, по словам мэра, пересадить такие деревья было невозможно, но при этом мэр не ответил на вопрос: «А зачем вообще это надо было делать?»

Как итог, уничтожены три красивые большие ели и омрачена установка памятника Гавриилу Державину.

В настоящее время новгородцы отправляют обращения инициаторам установки памятника, в министерство юстиции. В обращениях сообщают, что ели были варварски уничтоженных вопреки мнению и воле жителей города.

По словам участников движения «Деревья Великого Новгорода», обращения важно отправить, чтобы показать, что никто не смеет безнаказанно и наплевательски относиться к мнению людей нашего города и уничтожать наши деревья по своей прихоти. Представители сообщества в обращении также требуют назвать причины наплевательского отношения к мнению и явно высказанной воле жителей города, а также зелёной среде города, и обнародовать имя того, кто продавил это скандальное и вредительское решение о сносе елей, чтобы привлечь к ответственности за превышение полномочий по принятию решения, влияющего на комфортную городскую среду, внешний облик города и отношение жителей конкретно к власти и минюсту.

Отметим, что за последнее время это уже не первый резонансный случай вмешательства в городскую среду без обсуждений с жителями и архитектурным сообществом. Губернатор Новгородской области рассказывал сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода», что в Великом Новгороде скоро возродят градостроительный совет, но этого всё ещё не произошло. Недавно на территории новгородского кремля без каких-либо обсуждений решили установить кофейный павильон. После возмущений новгородцев, работы по его монтажу приостановили.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Бабай

    19.06.2023 11:59

    Дорогие друзья до памятника мы будем добираться на фуникулёре. Деревья перепилили на дрова. Всё замечательно.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх