Новости

В Великом Новгороде собираются возродить градостроительный совет

Андрей Никитин

Задача стоит перед мэром Александром Розбаумом.

Фото: Сергей Суфтин

Отвечая на вопрос сетевого издания «Генплан Великого Новгорода» в ходе интервью 19 марта, губернатор Новгородской области Андрей Никитин рассказал о поставленной задаче по формированию в Великом Новгороде градостроительного совета.

Вопрос был посвящён участию граждан и профессионального архитектурного сообщества в принятии решений по городской застройке.

— С одной стороны не может быть решений не профессиональных. Иногда баланс общественного и частного интереса находится не просто, но его безусловно, конечно, надо находить. С другой стороны, профессиональное сообщество в Новгороде достаточно фрагментарное. И первое, что хотелось бы сделать, и задача такая у мэра стоит — это сформировать нормальный градсовет, — прокомментировал губернатор.

Про существовавший ранее в городе градостроительный совет Андрей Никитин сказал, что баланса между современными архитекторами и уважаемыми ветеранами от архитектуры не было.

— Хотелось бы, чтобы это был реально действующий орган, — заключил глава региона.

Андрей Никитин также сообщил, что скоро выйдут нормативные изменения, которые обяжут с главными архитекторами согласовывать планы застройщиков.

— Эта система сейчас должна создаваться. Как её создавать? Понятно, есть какая-то рамка федеральная, но мы можем понять, какое нам нужно общественное обсуждение.

Андрей Никитин также обратил внимание на то, что в Ногороде нет главного архитектора, а в Боровичах, напрмиер, он есть.

— Комитет архитектуры — это немножко другое. Это не главный архитектор, — пояснил губернатор. — И задача как раз за март-апрель вот эту всю историю создать.

Ещё глава региона подчеркнул, что формат дискуссии должен быть, но вопросом остаётся то, «насколько этот формат должен быть в стиле новгородского вече с криком, ором, тыканьем шилом в бок оппонента и скидыванием кого-то с моста на ускорение».

По словам Андрея Никитина, есть понимание, что, с одной стороны, город должен быть удобным для людей, с другой стороны, он должен сохраниться, как история всей страны. Андрей Никитин уверен, что данный вопрос будет развиваться в позитивном ключе.

Полное интервью с губернатором будет опубликовано в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» в среду, 5 апреля. Следите за новостями.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх