Новости

Андрей Никитин про ВСМ: Первая лопата в землю воткнута

Терминал ВСМ

Реализация проекта идёт медленно, но идёт.

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин 19 марта во время интервью электронным СМИ, отвечая на вопрос сетевого издания «Генплан Великого Новгорода», рассказал о реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) между Москвой и Санкт-Петербургом. Напомним, ВСМ должна пройти рядом с Великим Новгородом через Подберезье.

Андрей Никитин сообщил, что с одной стороны проект убрали из сверхприоритетов, но с другой стороны — его не закрыли. В настоящее время идёт проектирование и трассировка. На первом этапе выполняют расширение выхода из Москвы и выхода из Санкт-Петербурга.

— Это вот первый шаг. То, что сейчас там уже физически стройка идёт. Параллельно в своём бюджете РЖД фиксирует деньги, дальше они будут Москву — Тверь соединять и Петербург — Новгород, — сказал губернатор.

С одной стороны, по мнению главы региона, расстраивает, что процесс идёт медленнее, чем хотелось бы, но с другой стороны — хорошо что он идёт.

— Если первая лопата в землю воткнута, то, наверное, это всё будут достраивать, — заключил Андрей Никитин.

Полное интервью с губернатором будет опубликовано в сетевом издании «Генплан Великого Новгорода» в среду, 5 апреля. Следите за новостями.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх