Новости

Кофейный павильон в новгородском кремле вызвал общественный резонанс

Кофемолка в кремле

Размещение кофейни в кремле может стать прецедентом.

Фото: Новый город

На территории новгородского кремля продолжается сборка кофейного павильона. Он расположен в районе входа со стороны пешеходного моста через Волхов, рядом с Пречистенской аркой.

Как сообщили сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» в Новгородском музее-заповеднике, было получено разрешение министерства культуры РФ и согласован проект установки кофейного павильона.

Кофемолка в кремле

«Кофемолка» в кремле. Фото: Новый город.

Новгородцы неоднозначно восприняли появление «Кофемолки» в кремле. Сейчас это обсуждается в социальных сетях.

— Утренняя прогулка вызвала у меня ряд вопросов. В кремле устанавливается сейчас кофейня. Рабочие, которые собирают конструкцию, подтвердили это. У нас места в кремле сдаются в аренду? Что следующее? Киоск с шавермой? — написал член Общественной палаты РФ 7 состава Шамиль Омаров.

Отметим, что новгородский кремль является памятником архитектуры федерального значения, а также памятником всемирного наследия ЮНЕСКО.

— В самой продаже еды и напитков на территории кремля нет ничего предосудительного, но выбор конкретного места размещения и внешний вид кофейни — вызывают вопросы, — прокомментировала представитель Центра развития городской среды Новгородской области Анна Соколова. — Во-первых, так ли необходим отдельно стоящий торговый павильон? Есть практика обустройства кофейни при музеях, библиотеках, филармонии — удобно как для посетителей этих учреждений, так и для всех желающих. Во-вторых, для отдельно стоящего торгового павильона на такой территории надо тщательно выбирать как место размещения — чтобы не заслонял объекты туристского интереса, так и внешний вид. Для таких статусных объектов должен быть разработан свой дизайн-код (пример — Нижегородский кремль).

Она также отметила, что торговый киоск одно время стоял в районе Детского музейного центра и это место вопросов не вызывало. Киоск был нейтрального внешнего вида, внимание на себя не перетягивал. Здесь же, по словам Анны Соколовой, совсем другая картина: массивный павильон на фоне кремлёвской стены.

Кофемолка в кремле

«Кофемолка» в кремле. Фото: Новый город.

Многие новгородцы вспомнили, что кофейню ставят на аллее смерти. В их детстве здесь на деревьях ещё сохранялись большие гвозди, таблички и прочее, что использовали для казни партизан захватчиками во время оккупации Новгорода.

Некоторые отметили, что именно у этой сети кофеен есть преференции, так как её владелец Илья Сильянов являлся депутатом думы Великого Новгорода.

— Я пообщался с владельцем другой новгородской кофейни. По его словам, все лучшие места получает именно «Кофемолка». Где других и слушать не хотят, там, якобы, «Кофемолке» зелёный свет, — сообщил автор Telegram-канала «Ушкуйник».

В ходе дискуссий кто-то также рассказал, что концепция «Кофемолки» была позаимствована у сети кофеен «Коффишка».

Новгородцы также обращали внимание на то, что до ближайших кофеен, в том числе «Кофемолки», идти недалеко. А если и ставить кофейню непосредственно у кремля, то можно было это сделать с внешней его стороны, а не внутри. Вспоминали и закрытый легендарный ресторан «Детинец» в одной из башен кремля.

— На мою реплику, почему было не поставить «Кофемолку» за кремлёвскими воротами у пешеходного моста, Илья сказал, что в месте ему там городские власти отказали (и правда, холодильники на колёсах с рваными зонтами город же украшают куда лучше), а в музее не отказали, прикиньте? — рассказала автор Telegram-канала «Диванный медиацербер» после встречи с предпринимателем.

2 комментария

2 Comments

  1. Лада

    29.05.2023 16:38

    Это дебильный дебилизм ставить свой там ларëк! Сильянов явно кому-то хорошо заплатил. Где охрана памятников? Почему спит? Почему музейные власти такие беззубые и прогибаются перед этим кофейным бароном!

  2. Сергей

    31.05.2023 07:28

    Под расплывчатым понятием “городские власти” есть конкретные фамилии и должности. Вот у них и нужно спрашивать,что за необходимость такая в этом ларьке на территории музея. И когда в конце концов там будет шаверма?

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх