Новости

Упрдор «Россия» оштрафовано на 100 тысяч рублей за выбоины и колейность на М10

Поворот на Кречевицы

Дефекты превышали минимально допустимые размеры.

Фото: УГИБДД УМВД России по Новгородской области

За дефекты дорожного полотна на федеральной трассе М10 ФКУ Упрдор «Россия» суд назначил административный штраф в 100 тысяч рублей.

Как следует из материалов дела, целью деятельности Упрдор «Россия» является, в том числе, обеспечение безопасного и бесперебойного движения транспортных средств по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, сохранение, а также улучшение их транспортно-эксплуатационного состояния, повышение пропускной способности.

В оперативном управлении учреждения находятся трасса М10, соединяющая Москву и Санкт-Петербург, а также участки М10, являющиеся подъездами к Великому Новгороду. В феврале 2023 года по решению начальника УМВД России по Новгородской области был составлен акт, согласно которому проверяющими установлены нарушения обязательных требований в области безопасности дорожного движения. В частности, на дороге были выявлены: выбоины, колейность, колея, просадка дорожного полотна, превышающие минимально допустимые размеры. Всего было выявлено 86 выбоин, 9 участков с колейностью, 2 с колеёй и 3 с просадкой дорожного полотна.

Суд пришёл к выводу, что Упрдор «Россия» обязано было принять меры к надлежащему содержанию указанных в протоколе участков дорог. Но этого не было сделано. За несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог был выписан штраф.

По данным суда, постановление ещё не вступило в законную силу.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх