Новости

Суд обязал Росимущество отреставрировать церковь Екатерины на холме в Броннице

Церковь в Броннице

Росимущество должно будет провести противоаварийные работы, а затем и реставрацию.

Фото: Илья Варламов

Новгородский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области к МТУ Росимущества в Псковской и Новгородской областях.

Дело касалось церкви XIX века Екатерины на холме в Броннице Новгородского района. Церковь была принята на государственную охрану как памятник государственного значения и включена в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объекта федерального значения. Росимущество осуществляет полномочия собственника в отношении объекта.

При этом церковь находится в аварийном состоянии. Суд признал иск обоснованным и подлежащим удовлетворению. Суд также отметил при этом, что недостаточность финансирования не является предусмотренным законом основанием, освобождающим ответчика от исполнения требований закона.

В итоге суд обязал Росимущество провести необходимые работы в отношении объекта. В течение месяца доступ к объекту должен быть ограничен, а в течение года на объекте должны провести противоаварийные работы и разработана проектная документация по сохранению объекта и благоустройству прилегающей территории. В течение двух лет эти работы по реставрации должны быть выполнены.

По данным суда, решение ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Церковь Екатерины на холме была бывшей полковой церковью Введения во Храм Пресвятой Богородицы. Её построили в 1828-1833 годах. По данным суда, в июле 2019 года здание передали Русской Православной церкви.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх