Новости

В Инспекции госохраны культурного наследия рассказали про архитектора-реставратора Виктора Попова

Виктор Попов

7 апреля к его 70-летию в Великом Новгороде откроется выставка.

Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

В Инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области рассказали про архитектора-реставратора Виктора Попова в связи с приближающимся открытием выставки, посвященной его 70-летию.

Напомним, 7 апреля в 18 часов в Новгородском центре современного искусства откроется выставка к 70-летию архитектора-реставратора Виктора Попова и 45-летию его профессиональной деятельности.

Виктор Александрович родился в посёлке Ижошка Плесецкого района Архангельской области. Образование по специальности «Архитектура» получил в Архангельском коммунально-строительном техникуме, затем без отрыва от работы окончил Ленинградский государственный университет, исторический факультет. Темой его дипломной работы на кафедре искусствоведения была «Реставрация памятников древнерусского зодчества в XIX — начале XX вв. (К проблемам методики архитектурной реставрации)».

В Новгороде Виктор Александрович начал работать в 1977 году. Сначала в Новгородской специальной научно-реставрационной производственной мастерской, где прошёл путь от техника-архитектора до главного архитектора проектов. Более 20 лет работал в Новгородском объединённом музее-заповеднике архитектором-консультантом Музея народного деревянного зодчества «Витославлицы». Ещё одно место работы — ООО «Малое архитектурно-реставрационное товарищество» — главный архитектор.

В 1988 году Виктор Александрович вступил в Союз архитекторов России. С 1999 по 2005 годы был федеральным архитектором Минкультуры России. Член секции памятников деревянной архитектуры и музеев деревянного зодчества Научно-методического Совета по культурному наследию при Минкультуры России. С 2019 года — председатель Новгородской региональной организации Союза реставраторов России.

Автор и соавтор более 50 опубликованных статей, участник многих профессиональных форумов, среди которых II Международный фестиваль «Архитектурное наследие» в 2019 году, где Попов за проект реставрации и приспособления Церкви Благовещения на Городище был награждён Дипломом в номинации «Лучший объект сохранения и развития».

Реставрационную деятельность Виктор Александрович начинал под руководством выдающихся архитекторов-реставраторов Любови Шуляк, Леонида Красноречьева, Григория Штендера.

В дальнейшем Виктор Попов работал на более чем пятидесяти объектах культурного наследия России, являясь автором проектов, руководителем авторских коллективов по исследованиям памятников и разработке проектов реставрации, а также осуществлял авторский надзор за производством реставрационных работ.

Среди объектов, где работал Попов: церковь Рождества Христова на Красном поле, собор Рождества Богородицы Антониева монастыря, церковь Бориса и Глеба в Плотниках, церковь Благовещения на Мячино, Спасо-Преображенский монастырь в Старой Руссе, комплекс Иверского монастыря в Валдае, усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское-Суворовское Боровичского района (воссоздание усадебного комплекса), усадебный дом в усадьбе Лунина в деревне Тухомичи Холмского района и так далее. Кроме того, Виктор Александрович работал на объектах в других регионах России: во Пскове, Костроме, Архангельской и Ярославской областях.

В течение многих лет Виктор Александрович составлял рецензии по проектам реставрации и приспособления памятников (более 15 рецензий было выдано на объекты федерального значения).

Виктор Попов участвовал в разработке Историко-архитектурного опорного плана Новгородского кремля, историко-археологических опорных планов Новгорода и окрестностей, градостроительных регламентов застройки в исторической части Новгорода, а также в разработке проектов зон охраны объектов культурного наследия Великого Новгорода и составлении Разделов по сохранению ОКН в исторических зонах Великого Новгорода и Новгородской области.

Работая в Музее деревянного зодчества «Витославлицы», Виктор Александрович принимал участие в архитектурных экспедициях Новгородского музея-заповедника, перевозках объектов в музей «Витославлицы» и разработке проектов реставрации. А в 2003-2015 годах участвовал в перевозке и реставрации старых деревянных жилых домов из северо-западных областей России в Верхние Мандроги Подпорожского района Ленинградской области.

С 2012 года Виктор Попов — аттестованный Минкультуры России эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы ОКН, им было составлено более 30 актов.

Последние крупные осуществлённые работы в качестве главного архитектора проекта: Алексеевская (Белая) башня (реставрация и приспособление), церковь Благовещения на Городище (консервация и музеефикация), 21 объект деревянного зодчества в музее «Витославлицы» и усадьба Орловой-Чесменской (комплексная реставрация).

В настоящее время продолжает заниматься усадьбой Лунина в деревне Тухомичи Холмского района и усадьбой Демидова в деревне Горнешно Окуловского района.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх