Новости

В Великом Новгороде проведут работы по сохранению здания железнодорожного вокзала

Новгород-на-Волхове

Будет сделана перепланировка служебных помещений, не являющаяся предметом охраны.

Фото: GPVN.RU

По итогам государственной историко-культурной экспертизы проектной документации на проведение работ по сохранению здания железнодорожного вокзала середины XX века в Великом Новгороде дано положительное заключение. Проходят общественные обсуждения.

Железнодорожный вокзал был построен в 1950-1953 годах на месте одноэтажного деревянного вокзала, сгоревшего в годы оккупации Новгорода (1941-1944). Автором проекта вокзала, принятого к реализации по результатам проведенного в 1945 году конкурса, стал крупный теоретик и практик железнодорожного строительства, автор первой в России монографии о железнодорожных вокзалах, доктор архитектуры, профессор Игорь Явейн.

Согласно технического задания, объект культурного наследия предполагается использовать по первоначальному назначению с сохранением всех его существующих функциональных зон. Поэтому в целом объёмно-планировочное решение здания не изменяется. Планировка служебных помещений, не является предметом охраны, на основании этого предусмотрена её некоторая корректировка для создания более комфортных условий пребывания в этих помещениях.

Перепланирован санузел ресторана: в санузле организованы две кабинки путём объединения трёх помещений. Вход в помещение осуществлён через арку. Также в мужском санузеле перепланированы кабинки и заглушен один из проёмов.

Здание железнодорожного вокзала должно быть сохранено в дошедшем до настоящего времени облике, с рядом дополнений (устройство мансардного этажа в южной части здания с окнами, ориентированными на Октябрьскую улицу), полученных при его реконструкции после пожара 1992 года. Сохраняется первоначальная функция здания.

Здание сохранит первоначальный вид отделки фасадов — гладко оштукатуренная и окрашенная в белый цвет поверхность стен. Не подлежат изменениям габариты и форма оконных и дверных проёмов. Необходимо произвести замену нескольких обветшавших деревянных оконных рам на рамы из ПВХ-профиля под цвет дерева с сохранением исторического рисунка расстекловки, с тем, чтобы привести к единообразию фрагменты фасадов, на которых такая замена уже частично произведена.

Полотна входных дверей подлежат ремонту, с сохранением их конструктивной основы, материала, рисунка и характера внешнего вида филенок, с остеклением части из них.

В интерьерах вокзала производится ремонт полов, отделки стен и потолков. В помещениях, где характер и вид отделки являются предметом охраны, ремонт производится с сохранением всех исторических особенностей отделки. В административно-технических, служебных помещениях, комнатах отдыха, интерьеры не отнесены к предмету охраны, их ремонт выполняется в соответствии с функцией помещений, техническим заданием заказчика: полы — плиточные, линолеум, ламинат, потолки и стены — обшиваются плитами ГКЛ и окрашиваются, или облицовываются плиткой (в зависимости от назначения помещений).

В границах капитальных стен помещений, не отнесённых к предмету охраны, производится частичная перепланировка служебных помещений, санузлов, с передвижкой ненесущих перегородок. Выделяется на первом этаже санузел для маломобильных групп населения и санитарно-гигиеническая комната для матери и ребёнка, кроме того, помещение для временного пребывания МГН (по типу гостиничного номера) с соблюдением современных норм.

Увеличена комфортность помещений для отдыха на втором и третьем этажах с размещением в них санузлов с изменением расположения ненесущих перегородок.

Зал ожидания 2 и вестибюль предусмотрено оборудовать скамьями для пассажиров с расстановкой согласно эскиза со скруглёнными модулями для багажа.

Предполагается проведение ремонта инженерных сетей с заменой повреждённого от времени и морально устаревшего инженерного оборудования с обеспечением безопасного функционирования. Прокладка инженерных сетей производится преимущественно с использованием существующих проходов через несущие стены и перекрытия.

Добавим, ранее вокруг платформ вокзала установили ограждения.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх