Новости

Работодатели Новгородской области поучаствуют в процессе подготовки кадров

Артур Аюпов

ОЭЗ «Новгородская» предлагает внедрить дуальную систему образования.

Фото: Правительство Новгородской области

Генеральный директор ОЭЗ «Новгородская» Артур Аюпов на координационном совете по кадровой политике при губернаторе Новгородской области предложил внедрить дуальную систему образования для студентов в ближайшее время. По его словам, резиденты заявляют о потребности в кадрах уже сейчас, во время строительства производственного корпуса.

Артур Аюпов сообщил, что в 2023 году понадобится около 400 человек и далее каждый год — около 350. Студенты 4 курса могли бы проходить стажировку, когда резиденты ОЭЗ «Новгородская» будут заниматься пусконаладкой своего оборудования. Лучшие смогут остаться работать у резидентов.

Он добавил, что в рамках создания кампуса мирового уровня в планах открыть промышленные лаборатории. Это позволит стать полноценными операторами по подготовке кадров для резидентов.

Губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что кампус на 4 тысячи мест должен работать и на университет, и на колледжи, на стажировки молодых специалистов. Глава региона отметил, что по возможности регион готов строить, чтобы не ждать 2027 года. Кампус, по словам губернатора, поможет привлечь в регион студентов из других регионов.

Ректор НовГУ Юрий Боровиков уточнил, что в 2022 году в университет приняли более 4 тысяч студентов, почти половина из которых были из других регионов. Задачей является оставить в Новгородской области лучших. Ректор отметил, что в закреплении кадров помогут целевой приём и целевое обучение.

В целях создания современной эффективной системы подготовки кадров в регионе планируют подписать соглашение о сотрудничестве между органами исполнительной власти, новгородским университетом и предприятиями области. Соглашение, предусматривающее и дуальное обучение, уже направлено 100 крупнейшим организациям региона.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх