Новости

Идут переговоры о внедрении системы управления транспортными потоками Великого Новгорода

Светофоры на Псковской

Точечно система уже работает в городе.

Над системой управления транспортными потоками в Великом Новгороде работает архангельская компания «Делс», которая стала резидентом новгородского ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».

Об этом вышла статья в газете «Новгородские ведомости». Как следует из материала, «Делс» приступил к разработке около четырёх лет назад. Система определяет загруженность дороги и регулирует работу светофоров.

В Великом Новгороде «умные» светофоры уже работают на Псковской улице у гипермаркета «Лента», на улицах Фёдоровский Ручей, Розважа, Козьмодемьянская. В зависимости от параметров транспортных потоков, по математическим алгоритмам, система управляет светофорами.

Максимально эффективно система работает на перекрёстке улиц Псковской и Луговой. Пропускную способность здесь повысили на 35 процентов. На перекрёстке Большой Московской улицы и Фёдоровского Ручья эффективность составила около 13 процентов, а на улицах Розважа и Великой — более 20 процентов.

Система используется в Новгороде точечно уже два года. Системы этой компании также внедрены в Костроме, Омске, Новосибирске, Казани, Сыктывкаре, Пскове и Саранске. По словам разработчика, оптимально внедрять систему не точечно, а комплексно в масштабе города, так как на работу одного перекрёстка влияют смежные перекрёстки, что сказывается на эффективности «умных» светофоров. Сейчас «Делс» ведёт переговоры о комплексном внедрении с городами Псков, Великий Новгород, Кострома и в странах ближнего зарубежья.

Напомним, администрация Великого Новгорода собирается в 2023 году внедрить на улицах Большая Московская, Нехинская и Ломоносова.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх