Новости

В Новгородской области утверждены меры поддержки медработников

Комитет облдумы

Предусмотрены различные выплаты.

Фото: Новгородская областная дума

Депутаты новгородской областной думы на прошедшем заседании приняли законопроект о присвоении статуса «Новгородский врач» в 2023 году.

Новый закон даёт право медработникам получить сертификат и знак «Новгородский врач», а также единовременную выплату в размере 500 тысяч рублей.

Получить этот статус специалисты смогут на конкурсной основе. Необходимо работать в новгородских медицинских организациях не менее трёх лет. Как ранее уже сообщало сетевое издание «Генплан Великого Новгорода», в 2023 году статус «Новгородский врач» получат 55 медработников.

Кроме того, на заседании думы решили продлить на год действия закона, устанавливающего дополнительную выплату для медработников в размере 500 тысяч рублей. Эта выплата предоставляется ежегодно в течение трёх лет. Получить выплату могут медицинские работники, которые получили образование в 2021-2023 годах, впервые трудоустроившиеся в медицинскую организацию в регионе на должность из перечня, а также трудоустроившиеся после выхода на пенсию.

В 2022 году данную меру поддержки получил 31 человек, а в 2023 году её получат 20 человек.

Также каждый месяц по 15 тысяч рублей будут получать молодые медики, получившие образование и трудоустроившиеся в учреждения здравоохранения региона в 2023 году. За предыдущие два года эти выплаты получили 32 человека, а в 2023 году получат 20 человек.

Ранее парламентский комитет по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов одобрил данный пакет законопроектов о поддержке медицинских работников.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх