Новости

Театральный фестиваль «Царь-Сказка» состоится в Великом Новгороде с 21 по 25 апреля

Надежда Алексеева

Помимо спектаклей, на фестивале будут выставки и лекции.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Сегодня, 30 марта, в новгородском театре для детей и молодёжи «Малый» художественный руководитель Надежда Алексеева и председатель комитета культуры Константин Хиврич рассказали об очередном международном театральном фестивале «Царь-Сказка». Фестиваль пройдёт в семнадцатый раз в Великом Новгороде. Он состоится с 21 по 25 апреля 2023 года.

По словам Надежды Алексеевой, профинансировало фестиваль правительство Новгородской области. В фестивальную афишу попали 10 спектаклей и представители пяти стран мира: «Маршак-Маршак», «Вафельное сердце», «Мойры Петроградского района», «Сад», «Мойдодыр», «Открытое пространство», «Ромео и Джульетта», «Медея», «Холстомера», а также онлайн-спектакли «Малютка Франкенштейн» из Бразилии и «Птичка, ракушка и рыбка» из Китая. Онлайн показы спектаклей будут бесплатны для зрителей на сайте театра, а оффлайн-спектакли покажут на сценах театра «Малый» и филармонии.

Кроме спектаклей в рамках фестиваля состоятся выставки о театральных плакатах и театральных художниках.

Констанин Хиврич назвал фестиваль «Царь-Сказка» одним из фестивалей-долгожителей и знаменитых фестивалей Великого Новгорода. Он рассказал, что в рамках фестиваля будет также представлен проект «Лекторий», включающий семь лекций. Лекции пройдут на площадках НовГУ, в библиотеке Читай-город и в частной школе Тукей. Таким образом город будет жить фестивалем всю неделю.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх