Новости

В Великом Новгороде 24 многоквартирных дома не выбрали способ управления домом

Дом 20а по Михайловой улице

Их обслуживанием занимается МКУ «Городское хозяйство».

Фото: Администрация Великого Новгорода

В МКУ «Городское хозяйство» сегодня на обслуживании находятся 24 многоквартирных дома, собственники помещений которых не выбрали управляющую организацию, ТСЖ или иной способ управления домом. Из этих домов 5 признаны аварийными и будут расселены.

Как рассказали в «Городском хозяйстве», администрация Великого Новгорода объявляет открытые конкурсы по отбору управляющих организаций для управления такими домами, но не один из конкурсов не состоялся. Никто не желает брать в управление малоэтажные и послевоенной деревянной постройки дома со скатными крышами, так как это не выгодно.

В качестве примера в учреждении назвали дом 20а по Михайловой улице в центре Великого Новгорода. Это двухэтажный одноподъездный дом с шестью квартирами 1949 года постройки. С 2019 года его обслуживает МКУ «Городское хозяйство». По словам начальника отдела контроля по эксплуатации и управлению жилищным фондом учреждения Марины Никулиной, платёжная дисциплина жильцов по капремонту и текущему содержанию составляет 98 процентов.

По инициативе старшей по дому Нины Кузьминичны Великих, которая здесь живёт более 40 лет, в доме была заменена дверь, укреплены входы в подъезде, побелен потолок в коридоре на втором этаже. В 2019 году выполнили ремонт кровли. Жильцы планируют ещё отремонтировать подъезд и лестницу.

1 комментарий

1 комментарий

  1. Вадим Викторович Кирсанов

    15.02.2023 22:03

    Мир Всем. Аминь.

    Я, Кирсанов Вадим Викторович, проживаю по соседству с домом номер 20″А”…и я “диву даюсь” насколько БЕССОВЕСТНЫЕ люди работают в МКУ “Городское хозяйство”…я не говорю ТАК о простых работягах, я говорю ТАК об Администрации Великого Новгорода, в лице руководителя МКУ “Городское хозяйство” Тейдера А.А., его подчинённой Сарапанюк Ю.А., начальника Правового управления Администрации Великого Новгорода Алфимова О.В. и первого заместителя Губернатора Новгородской области по вопросам ЖКХ Дронова А.В.
    Ниже я привожу текст очередной жалобы, от имени собственников жилых помещений нашего дома на действия/бездействия должностного лица, на имя Губернатора Новгородской области Андрея Сергеевича Никитина от 01 февраля 2023 года.

    Ваш заместитель Дронов Александр Валентинович нарушает моё право на личный приём, который предусмотрен графиком приёма граждан, мотивируя отказ тем, что якобы мне всё было разъяснено в декабре прошлого года, и что якобы у меня не корректное поведение.
    Кроме этого, при рассмотрении моего обращения, от имени собственников нашего дома, по факту нарушения Администрацией Великого Новгорода, в лице руководителя МКУ “Городское хозяйство” Тейдера А.А., нашего права на непосредственное управление нашим домом, то есть самостоятельно решать общие вопросы по содержанию и ремонту нашего дома без привлечения управляющей или обслуживающей организации, Дронов А.В. не предоставил нам ответа.
    Между тем, в ответах Администрации Великого Новгорода говорится о том, что из анализа статьи 164 ЖК РФ следует, что при непосредственном управлении МКД, собственники ОБЯЗАНЫ заключить договор по содержанию и ремонту дома, мотивируя это тем, что РЕАЛИЗАЦИЯ непосредственного управления МКД осуществляется путём заключения договора оказания услуг и/или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.
    Однако действующее жилищное законодательство не предусматривает такой ОБЯЗАННОСТИ собственников МКД, напротив, на основании пункта 12 Правил содержания общего имущества в МКД, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 номер 491, собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, за исключением действий, указанных в подпунктах “д 1” и “л” пункта 11 настоящих Правил, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества, с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
    Тейдер А.А. и Дронов А.В. занимаются САБОТАЖЕМ — умышленно неисполняют или небрежно исполняют определённые обязанности, скрыто противодействуют осуществлению нашего права, преднамеренно срывают работы по содержанию и ремонту нашего дома, поскольку
    согласно решению внеочередного общего собрания собственников помещений многоквартирного дома “16”, по улице Большая Московская, в городе Великий Новгород, оформленного протоколом N 1 от 23 апреля 2022 г., третьим вопросом повестки дня о выборе способа управления многоквартирным домом, согласно п.2 ст.161 ЖК РФ, был выбран непосредственный способ управления домом; восьмым вопросом повестки дня о наделении Председателя совета многоквартирного дома полномочиями для заключения Агентского договора с МУП “ИАЦ по ЖКХ”, было решено наделить Председателя совета многоквартирного дома полномочиями для заключения Агентского договора с МУП “ИАЦ по ЖКХ”.
    Однако, до сих пор мы не можем заключить Агентский договора с МУП “ИАЦ по ЖКХ”, потому что Администрация Великого Новгорода не исключает наш дом из списка домов находящихся на балансе МКУ “Городское хозяйство”, мотивируя это тем, что наш ВЫБОР не имеет значения, а имеет значение РЕАЛИЗАЦИЯ непосредственного управления, путём заключения договора оказания услуг и/или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества.
    С такой позицией Вашего заместителя Дронова А В. и представителя Администрации Великого Новгорода Тейдера А.А. мы (собственники) не согласны, потому что у нас нет такой ОБЯЗАННОСТИ, у нас есть право самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества, или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества нашего дома.
    Более того, ранее нами был заключён Агентский договора с МУП “ИАЦ по ЖКХ”, в соответствии с которым мы самостоятельно распоряжались нашими деньгами, и (ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ) заключали договора с иными лицами для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества нашего дома, например, для ремонта канализационной системы водоотведения, для замены входных дверей в подъезде, для покупки и доставки бетона, при ремонте входа в подвальное помещение, и для многого другого.
    Мы считаем, что Правительство Новгородской области в лице Вашего заместителя Дронова А.В. и Администрация Великого Новгорода, в лице руководителя МКУ “Городское хозяйство” Тейдера А.А., проявляет БЮРОКРАТИЗМ, НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ и ФОРМАЛИЗМ в сфере социального управления, они преклонились перед буквой закона при полном пренебрежении к его смыслу и духу, злоупотребляют соблюдением внешней формой закона в ущерб существу нашего права и дела, а Дронов А.В. сводит рассмотрение нашего коллективного обращения к ФОРМАЛИЗМУ и ИНОМУ ТОЛКОВАНИЮ законодательства.
    Прошу Вас лично обратить внимание на наше коллективное обращение, и принять соответствующие меры для прекращения длящегося нарушения нашего права.

    Дай Бог Вам и Вашим родным и близким всего самого доброго и хорошего чего нельзя купить за ДЕНЬГИ…и прежде всего СОВЕСТИ. Аминь.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх