Новости

Приняты работы по ремонту фасадов на трёх объектах культурного наследия в Великом Новгороде

Дом жилой (Славная, 35/20)

Это дома 11/15 и 12/28 по Ильиной улице и дом 35/20 по Славной улице.

Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области

Приняты работы по ремонту фасадов на трёх объектах культурного наследия в Великом Новгороде. В комиссию, осуществлявшую приёмку работ, входили представители заказчика, инспекции государственной охраны культурного наследия Новгородской области, подрядчика, авторского надзора и научного руководства.

Как уточнили в инспекции, все три объекта на сегодняшний день являются многоквартирными жилыми домами, расположенными на Торговой стороне города: дом Игнатовского (Ильина, 11/15); дом жилой (Ильина, 12/28); дом жилой (Славная, 35/20).

Дом Игнатовского (Ильина, 11/15) является объектом культурного наследия регионального значения. Дом предположительно построен между 1819 и 1846 годами. Скорее всего, дом был перестроен в последней трети XIX века. Тогда же к нему была пристроена трёхэтажная часть. Памятник представляет собой интересный образец жилого здания, решённого в стиле эклектики. Парадные фасады, выходящие на улицы Ильину и Михайлову, богато украшены изящным декором.

Дом Игнатовского (Ильина, 11/15)

Дом И.И. Игнатовского (ул. Ильина, д. 11/15). Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Из документов известно, что в конце XIX века дом принадлежал титулярному советнику Иосифу Иосифовичу Игнатовскому, а затем его наследникам. В доме находились две квартиры и типография (скорее всего в подвале дома).

После революции дом, видимо, как и прежде, использовался для жилья. Сильно пострадал во время Великой Отечественной войны. В 1947 году были проведены первоочередные работы и дом приспособили для жилья. В 1982 году был проведён серьёзный капитальный ремонт здания с разбором печей и устройством центрального отопления.

Дом жилой (Ильина, 12/28) является выявленным объектом культурного наследия. Постройка дома относится к XVIII веку, но точное время строительства неизвестно. Основу жилого дома составляют две разновременные постройки с разными входами, разделённые капитальной стеной.

Дом жилой (Ильина, 12/28)

Дом жилой (Ильина, 12/28). Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Внешнее убранство фасадов этих построек очень разнится: более чем скромное у одной части и весьма насыщенное декором у другой. Сейчас эти две части дома имеют различный цвет фасадов.

Дом жилой (Ильина, 12/28)

Дом жилой (Ильина, 12/28). Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Дом жилой (Славная, 35/20) является выявленным объектом культурного наследия, известным как дом купца Ширяева. Постройка дома относится к XIX веку, но точное время строительства дома неизвестно.

Дом жилой (Славная, 35/20)

Дом жилой (Славная, 35/20). Фото: Инспекция государственной охраны культурного наследия Новгородской области.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх