Новости

Мемориальную доску в честь Дмитрия Соколова хотят разместить на фасаде школы

Мемориальная доска Дмитрию Соколову

Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей одобрила предложение.

Фото: Администрация Великого Новгорода

8 февраля в администрации Великого Новгорода на заседании комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий рассмотрели и обсудили инициативу Новгородской региональной общественной организации ветеранов органов безопасности общественных организаций. Заседание провела заместитель мэра города Илона Медведева.

Предложение заключалось в установке мемориальной доски в честь героически погибшего при исполнении воинского долга на территории Чеченской Республики Дмитрия Владимировича Соколова (1971-2004).

Уроженец Новгорода и выпускник средней школы №28 Дмитрий Соколов служил в УФСБ России по Новгородской области. В 2001 году был откомандирован на Северный Кавказ для участия в контртеррористической операции. Проходил службу в Чеченской Республике, участвовал в проведении более 100 оперативных боевых мероприятий и 16 специальных операций по задержанию и уничтожению участников бандформирований, изъятию оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ.

25 сентября 2004 года в городе Грозный при проведении очередной операции по обнаружению и задержанию лидеров бандформирования группа под руководством подполковника Соколова остановила автомобиль, в котором по оперативной информации должны были находиться боевики. При досмотре транспортного средства сидевшие в нём лица неожиданно открыли огонь из автоматического оружия, гранатометов.

В ходе боевого столкновения подполковник Соколов и его напарник получили огнестрельные ранения и погибли на месте. За мужество и героизм, проявленный при исполнении воинского долга, указом президента Российской Федерации от 26 октября 2004 года подполковник Дмитрий Владимирович Соколов был награждён орденом Мужества (посмертно). Похоронен на Западном кладбище в Великом Новгороде.

Установить мемориальную доску собираются за счёт внебюджетных средств. Организацию работ и сбор финансовых средств осуществляет Совет офицерского собрания ФСБ России по Новгородской области, а также общественная организация ветеранов органов безопасности.

Члены комиссии единогласно одобрили общественную инициативу, рекомендовали доработать текст на мемориальной доске, которую планируют разместить на фасаде здания гимназии «Гармония» на улице Кочетова (ранее школа №28).

Память героически погибшего при исполнении воинского долга новгородца Дмитрия Соколова носит улица в городе Аргун (Чеченская Республика).

Материалы комиссии и подготовленный проект решения думы Великого Новгорода об увековечивании памяти героя администрация Великого Новгорода направит на рассмотрение думы Великого Новгорода.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх