Новости

Подразделениям государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы исполнится 54 года со дня образования службы

RG_08643_53.rosgvard-3edf3497

12 февраля подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметят свой профессиональный праздник – 54-ю годовщину со дня образования службы.

Фото: Росгвардия

12 февраля подразделения государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии отметят свой профессиональный праздник — 54-ю годовщину со дня образования службы.

На современном этапе основными задачами лицензионно-разрешительной службы являются федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной охранной и детективной деятельности, а также за обеспечением безопасности объектов топливно-энергетического комплекса, за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами подразделений ведомственной охраны.

12 февраля 1969 года приказом МВД СССР в Управлении административной службы милиции Министерства внутренних дел СССР был образован 4 отдел, на который возлагались функции по осуществлению разрешительной работы. Этот день в настоящее время является Днем создания подразделений лицензионно-разрешительной работы.

В нашем регионе приказом УВД Новгородской области группа по лицензированию и контролю за частной охранной деятельностью была создана в 1992 году. В последующие годы лицензионно-разрешительная система расширялась, проходя через организационно-штатные мероприятия. В апреле 2016 года подразделения лицензионно-разрешительной работы вошли в состав Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Приоритетными направлениями в деятельности лицензионно-разрешительной работы были и остаются вопросы, связанные с обеспечением контроля за оборотом служебного и гражданского оружия, функционированием частных охранных организаций и частных детективов, предоставления государственных услуг в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

В 2022 году сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено более 16 тысяч проверок обеспечения сохранности гражданского и служебного оружия по месту жительства граждан, за выявленные нарушения составлено 529 административных протоколов, изъяты 522 единицы огнестрельного оружия.

В рамках государственного контроля за оборотом оружия росгвардейцы произвели 36 проверок мест хранения и использования оружия юридическими лицами с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, 38 проверок учета хранения и использования оружия и патронов в частных охранных организациях, 70 проверок осуществления охраны на объектах, находящихся под охраной, 7 проверок по соблюдению лицензионных требований и условий, в том числе 3 внеплановые проверки в отношении частных охранных организаций, по результатам которых судом принято решение о наложении административного штрафа и предупреждения на юридические лица.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх