Новости

Предложение по установке в сквере Мужества памятного знака доработают

В сквере Мужества памятный знак

Эскизы знака показали комиссии по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Комиссия по увековечиванию памяти выдающихся личностей и исторических событий на заседании 8 февраля рекомендовала общественной организации ветеранов «Боевое братство» доработать предложение по установке за внебюджетные средства в сквере Мужества памятного знака труженикам тыла и детям войны.

Руководитель НОО ВООВ «Боевое братство» Алексей Иванов представил комиссии два варианта исполнения памятного знака — предложение из Старой Руссы от Анатолия Константинова и типовой проект работы скульптура Апполонова, который изготавливается в Краснодарском крае в городе Кропоткин в рамках общероссийского проекта «Аллея Российской Славы». Он отметил, что памятный знак в краснодарском варианте установлен во многих городах России.

Памятный знак труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов представляет собой железобетонную конструкцию, стелу с барельефом высотой 2,4 метра, размером 1,4 на 0,7 метра, весом 3 тонны, изображающим тружеников тыла — женщину и ребёнка за станком. Над фигурами размещена лента с надписью рельефными буквами: «Всё для фронта, всё для победы». В нижней части монумента надпись: «Потомки благодарны Вам, родные, за то, что Вы выстояли и победили».

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх