Новости

Формирование пешеходных пространств в контексте исторических поселений Новгородской области

Предложение

Выпускница магистратуры кафедры дизайна НовГУ по направлению «Дизайн среды» Анастасия Иванова рассказала сетевому изданию «Генплан Великого Новгорода» о своей выпускной работе «Формирование пешеходных пространств в контексте исторических поселений Новгородской области» на примере города Боровичи.

Визуализация: Анастасия Иванова

Сегодня современные города и районы не способствуют развитию общественной жизни. Они устраиваются таким образом, чтобы была возможность быстрого перемещения от дома до работы и обратно. Из чего можно сделать вывод, что назначение улиц сводится только к одному — к перемещению по ним транспорта, вытеснив людей и разнообразие функционального наполнения. В этом и заключается проблема, которую мы попробуем изучить и решить в рамках проекта.

Проанализировав мировой опыт проектирования общественных пешеходных пространств, становится ясно, что в крупных городах Европы в ходе их жизни, демонтируются многие многоуровневые развязки и гаражи, с целью увеличения зелёных территорий и площадей пешеходных пространств. В России этот путь только зарождается.

Мировой опыт

Мировой опыт. Визуализация: Анастасия Иванова.

Как следует из названия диссертационной работы, исследование происходит в Новгородской области. Выбор данного региона обусловлен тем, что это одна из древнейших историко-культурных территорий России, обладающая огромным культурным наследием.

Для анализа пешеходных пространств были выбраны первые четыре по площади города после Великого Новгорода. Это Боровичи, Старая Русса, Чудово и Валдай. По итогам анализа видно, что в городе Старая Русса, втором туристическом центре области, имеется одна пешеходная улица — Воскресенская, переходящая в Соборную площадь, где сосредоточены зоны отдыха, общения и праздничных мероприятий. Территория улицы Некрасова — прогулочного променада города Чудово, и современная набережная в городе Валдай не имеют велосипедной инфраструктуры. В городе Боровичи отсутствуют территории, формирующие активный городской центр и развивающие культурную и экономическую деятельность, в связи с чем был выбран именно этот город. Мой
родной город.

Анализ поселений

Анализ поселений. Визуализация: Анастасия Иванова.

В ходе ретроспективного анализа понятно, что Коммунарная улица является градообразующей.

Градостроительная ситуация

Градостроительная ситуация. Визуализация: Анастасия Иванова.

На схемах ценности зданий и расположения объектов социокультунрного назначения наблюдается функциональная наполненность и высокий историко-культурный слой. Всё это представляет возможность развития данного участка, как объекта туристической привлекательности.

Схемы

Схемы. Визуализация: Анастасия Иванова.

Также было проведено социологическое исследование, по итогу которого видно, что центр города привлекателен для отдыха горожан, но как экскурсионный объект не представляет интереса по следующим причинам: отсутствие событийных площадок, нехватка зелёных насаждений, отсутствие дизайн-кода, неудовлетворительное внешнее состояние зданий, отсутствие разноуровневого освещения.

Проблематика

Проблематика. Визуализация: Анастасия Иванова.

Изучение архитектурно-пространственного решения центра города, разработанное в 90-ых годах, и проведение апробации полученных данных в ходе исследования стали основой концептуального предложения, идеей и целью которого стало сохранение самобытной исторической среды, её первозданного вида, привлечение различных социокультурных групп, улучшение качества среды, создание комфортности и безопасности, а также стимулирование развития экономики города.

Реализация разработанной модели увеличит туристический потенциал и улучшит внешний облик города Боровичи, подчеркнёт его идентичность и будет способствовать сохранению и развитию объектов культурного наследия. Появится возможность для проведения концертов, мастер-классов, выставок, ярмарок и праздников, ведь на участке располагаются детская школа искусств имени А.К. Лядова, торговый дом «Екатерининский» и иные объекты. Появятся места тихого повседневного отдыха для жителей города и туристов.

Предложение

Предложение. Визуализация: Анастасия Иванова.

Хотелось бы поблагодарить отдел архитектуры и градостроительства КАиИО администрации Боровичского муниципального района за предоставленные материалы, помощь в написании работы и поддержку.

Формирование пешеходных пространств в контексте исторических поселений Новгородской области

Формирование пешеходных пространств в контексте исторических поселений Новгородской области. Визуализация: Анастасия Иванова.

Студент: Иванова Анастасия. Руководитель: доцент кафедры дизайна, кандидат педагогических наук Гаврилов Алексей Михайлович.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх