Реклама

Министр природных ресурсов Козлов Александр Александрович и проблема лесных пожаров

Как профильный министр Козлов Александр Александрович и его подчиненные справляются с лесными пожарами в стране

В последние годы в России складывается сложная экологическая ситуация, связанная с возгоранием лесных массивов. В 2021 году только в Якутии огонь охватил 6,5 млн гектар. Надежды ни на министерство природных ресурсов, ни на его главу, занявшего свой пост в 2020 году, пока не оправдываются.

В фокусе внимания президента

В 2021 году Александр Козлов, министр природных ресурсов и экологии, выступая на одном из форумов заявил, что ежегодно огонь охватывает территорию примерно в восемь миллионов га. При этом стабильно обновляются рекорды по площади возгорания лесных массивов. Горят даже леса, расположенные в зоне вечной мерзлоты. В 2021 году только в одной Якутии огонь охватил территорию площадью порядка 6,5 млн га. 

Молодой министр считает, что пожар далеко не всегда означает гибель леса. В действительности последствия этого стихийного бедствия для экологии, а в ряде случаев и для развития экономики, печальны: гибнут животные и насекомые, а выжившие лишаются привычной для них среды обитания. В результате сгорания растительного покрова почвы значительно ухудшается состояние водосборных бассейнов. Под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей, находящихся в районе пожаров, а на восстановление лесов требуются десятилетия. 

Проблема стала настолько насущной, что только в 2022 году было проведено несколько совещаний с высшим должностным лицом России, посвященных природным пожарам. В июле 2022 года Владимир Путин подписал Указ, целью которого является сокращение лесных пожаров на 50% от уровня 2021 года. Необходимость мер, принимаемых на уровне главы государства, была далеко не случайной — по данным дистанционного мониторинга системы ИСДМ-Рослесхоз, общая площадь лесных пожаров за первые шесть месяцев 2022 года составляла свыше 10 млн га, что, для сравнения, больше территории Латвии или Эстонии.

Перекладывание ответственности

Одной из причин важнейшей для страны экологической проблемы является то, что профильное министерство нередко стремится снять с себя ответственность и переложить ее на других. Так, Александр Козлов неоднократно заявлял, что тушение пожаров является задачей губернаторов. Боле того он обвинял их в том, что они предоставляют порой недостоверные данные о площадях возгорания. Однако российские регионы, чьи территории ежегодно оказываются охваченными огнем, в силу больших расстояний не могут справиться с данной проблемой без серьезной поддержки федерального центра. В их числе Якутия, Бурятия, Чукотка, Красноярский и Хабаровский края, а также Иркутская и Амурская области, на территории которых и происходят ежегодно масштабные природные пожары.

 

Деятельность и высказывания молодого члена правительства неоднократно становились объектом критики представителей депутатского корпуса и общественности. Помимо проблемы природных пожаров, чиновнику ставили в вину и недостаточное внимание вопросов реформирования всей лесной отрасли страны.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх