Новости

В Новгородской области ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод

Газовики на мероприятии
Фото: Газпром межрегионгаз

Сегодня, 31 января, в Новгородской области ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод для газификации Хвойнинского района и четырёх населённых пунктов Боровичского района.

НА открытие газопровода приехали губернатор региона Андрей Никитин и заместитель генерального директора по работе с органами власти и регионами ООО «Газпром межрегионгаз» Олег Ляпустин.

Как рассказали в «Газпром межрегионгаз», газопровод протянулся на 80 километров, что позволило газифицировать рабочий посёлок Хвойная, деревни Мякишево, Миголощи, Молодильно и Спасово в Хвойнинском районе, а также деревни Березник, Жаворонково, Спасское и село Кончанско-Суворовское в Боровичском районе. Объект был построен по программе развития газоснабжения и газификации Новгородской области на 2021–2025 годы.

Теперь, чтобы подать газ в 900 домов и квартир в девяти населённых пунктах, предстоит проложить 38 километров внутрипоселковых газопроводов. Но уже сегодня к газу подключили домовладения первых абонентов в Хвойной.

Помимо жилья будут газифицированы 11 котельных в Хвойной. Котельные на Набережной и Заводской улицах уже работают в режиме пуско-наладки. Котельные на угле будут заменены газовыми. Кроме того, газ получат лесопромышленные предприятия посёлка, хлебозавод и различные общественные здания.

Котельная внутри

Котельная внутри. Фото: Газпром межрегионгаз.

В общей сложности по программе газ получат семь районов Новгородской области: Хвойнинский, Мошенской, Пестовский, Батецкий, Поддорский, Холмский районы и Марёвский округ.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх