Новости

В музее школы №16 в Великом Новгороде открыли мемориальную доску герою, погибшему в ходе СВО

Мемориальные доски погибшим в СВО

Он погиб под городом Херсон 2 сентября.

Фото: Администрация Великого Новгорода

Сегодня, 12 декабря, в музее средней общеобразовательной школы №16 в Великом Новгороде открыли мемориальную доску в память об Алексее Барейко, который погиб при выполнении воинского долга в ходе специальной военной операции (СВО) на Украине.

Указом президента России гвардии сержант Алексей Барейко, заместитель командира отделения — командир боевой машины 104-го гвардейского десантно-штурмового ордена Кутузова Краснознамённого полка посмертно награждён орденом Мужества.

Мемориальную доску открыли родители Алексея, Фаина Алексеевна и Павел Иванович Барейко. Память героя почтили минутой молчания.

Как рассказали в администрации Великого Новгорода, Алексей Барейко родился в 1973 году в Вологодской области, а 1980-ых его семья переехала в Новгород. Алексей учился в школе №16 со второго класса. С 12 лет занимался в военно-патриотическом клубе «Факел». После школы пошёл работать по стопам своего отца на железную дорогу. В 1990-ых пошёл в армию по призыву в Псковскую воздушно-десантную дивизию. После службы Алексей закончил институт и вернулся работать на железную дорогу. Алексей получил звание Почетного донора России, был активным членом поисковой экспедиции «Долина».

Когда началась специальная военная операция на Украине, Алексей уволился с работы и пошёл добровольцем, хотя и имел бронь. Родителям сказал, что уходит воевать за Родину и за деда, который прошёл всю войну. Погиб Алексей под городом Херсон 2 сентября. У Алексея остались семья, сын.

Ранее сетевое издание «Генплан Великого Новгорода» сообщало об открытых досках в школе №15 и в школе в Старой Руссе, выпускники которых погибли в ходе СВО.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх