Новости

Трёх человек осудят за незаконное предпринимательство с доходом более 16 миллиардов рублей

В прокуратуре утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении трёх участников преступного сообщества.

В зависимости от роли и степени участия их обвиняют в создании и участии в преступном сообществе, уклонении от уплаты налогов, незаконном предпринимательстве и легализации денежных средств.

Как выяснили следователи, с 2015 по 2017 год в Новгородской области трое мужчин совместно с соучастниками преступного сообщества, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность. Они занимались оборотом этилового спирта под видом производства неспиртосодержащей жидкости.

С целью конспирации обвиняемые учредили фирму и получили свидетельства на производство бесспиртового химического сырья. Они вносили в бухгалтерскую и налоговую отчетность фиктивные сведения о производстве неспиртосодержащей жидкости.

Доход злоумышленников превысил 16,8 миллиарда рублей. В незаконный оборот поступило более 18 миллионов литров этилового спирта. Организацией не был уплачен налог на сумму более 1,8 миллиарда рублей.

Как рассказали в прокуратуре, чтобы легализовать полученные деньги, члены преступного сообщества совершали финансовые операции. Уголовное дело направлено в суд. В прокуратуре добавили, что соучастница фигурантов уголовного дела предстала перед судом ранее и была признана виновной и осуждена.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх