Новости

На фресках церкви на Рюриковом городище у всех ликов оказались голубые глаза

Фрагменты фресок

Реставраторы назвали этот случай уникальным.

Фото: GPVN.RU

В Центре реставрации монументальной живописи Новгородского музея-заповедника продолжается работа по подборке фрагментов живописи церкви Благовещения на Городище в Великом Новгороде. Этот православный храм XII века был утрачен.

Как сообщили в министерстве культуры страны, когда отдельные фрагменты фресок стали складываться в изображения, реставраторы обнаружили, что у всех ликов голубые глаза. Это уникальный случай для XII века, так как обычно глаза были чёрными.

Над фресками Рюрикова городища работают уже четвёртый год. Археологи извлекли из-под завалов не более двух процентов фрагментов фресок. Ранее было обнаружено, что в росписи храма множество надписей, сделанных на кириллице и глаголице. Филологи расшифровали на данный момент более 150 кириллических надписей и около 20 глаголических.

У реставраторов 15-летний опыт, который позволяет восстанавливать фрески по кусочкам. были собраны ансамбли фресковой живописи церквей Успения Богородицы на Волотовом поле, Спаса Преображения на Ковалёве, Спаса Преображения на Нередице.

По данным минкульта страны, церковь Благовещения на Городище XII века погибла в XIV веке и не сохранилось никаких фотографий и никакого материала. На его месте была построена новая церковь, разрушенная уже в годы Великой Отечественной войны. Сейчас оба храма представлены на Рюриковом городище в музеефицированном виде.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх