Новости

Новгородская область вошла в список лучших операторов в сфере обращения с отходами

Рейтинг «Российский экологический оператор» составляется второй год в рамках «Зелёной премии». В основе рейтинга лежит сумма статистической и социологической оценок. Новгородская область заняла 12 место, набрав по всем критериям 64,01 балла. В 2021 году регион был на 19 месте.

Как уточнили в правительстве Новгородской области, среди критериев также охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации твёрдых коммунальных отходов (ТКО), дефицит мощностей по размещению отходов, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО, образовательно-просветительская и разъяснительная работа с населением, проведение экоакций и мероприятий регионального масштаба, работа с волонтёрскими движениями и уровень социальной удовлетворенности обращением с ТКО в регионе.

В этом году добавил показатель, отражающий качество подготовки региона к инвестированию в инфраструктуру по обращению с ТКО.

Как сообщили в министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области, доля отходов, направленных на сортировку, по данным отчётов региональных операторов, составляет 66,1 процента, а направленных на захоронение — 90,2 процента.

В Пестовском районе завершили строительство сортировочного комплекса. ЕщЁ два комплекса сортировки создадут при строительстве полигонов в Крестецком и Боровичском районах. После сортировка появится в Чудовском районе. В планах создать утилизационные установки для компостирования органических фракций на полигонах в Боровичах и Великом Новгороде.

В 2022 году в Великом Новгороде ввели в эксплуатацию первый этап второй очереди полигона ТКО. начат второй этап у деревни Нащи. В 2022 году муниципалитеты получили средства на создание и реконструкцию контейнерных площадок.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх