Новости

Новгородские экспортёры всё больше ориентируются на страны СНГ

Центр «Мой бизнес»

В центре «Мой бизнес» прошёл мастер-класс на эту тему.

В Великом Новгороде около 30 действующих и потенциальных экспортеров приняли участие в мастер-классе «Эффективные решения для экспорта в условиях санкций и ограничений». Мероприятие прошло в центре «Мой бизнес».

Главный спикер мастер-класса Юрий Шурыгин отметил, что страны СНГ интересны, прежде всего, как рынки сбыта, а также могут играть роль посредников. На встрече привели примеры выхода российских компаний на рынки ближнего зарубежья и рассмотрели особенности проведения деловых встреч на международных выставках, конференциях и других мероприятиях.

По данным правительства Новгородской области, министр инвестиционной политики региона Денис Носачев отметил рост объёмов поставок в Белоруссию, Казахстан, Азербайджан. Также, по его словам, нашим экспортёрам удаётся успешно переориентироваться на страны арабского мира, латиноамериканские, Азии, в том числе через маркетплейсы.

Денис носачев сообщил, что за десять месяцев регион экспортировал на 28 процентов больше, по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

Мастер-класс стал пятым образовательным мероприятием центра «Мой бизнес» в 2022 году. Четыре предыдущих посетили представители 92 субъектов малого и среднего предпринимательства.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх