Новости

Новгородские предприниматели провели переговоры с индийскими бизнес-партнёрами

В индийском городе Тривандрам состоялась презентация экономического потенциала Новгородской области. Об инвестиционном климате в регионе рассказал заместитель председателя правительства Илья Маленко. По данным правительства региона, на встречу были приглашены члены Ассоциации по содействию развитию российско-индийского сотрудничества, Индо-Российской торгово-промышленной палаты и ТПП Тривандрама.

Заинтересованные представители бизнеса в сферах деревообрабатывающей промышленности, энергетики, производства электротехнического оборудования, пищевой промышленности, агро-промышленного комплекса, медицинских услуг встретились с потенциальными бизнес-партнёрами. Новгородцы убедили индийский бизнес в том, что им есть, что предложить партнёрам. 

Новгородский инженер-разработчик АО «НПК «СПП» Олег Шишкунов отметил большой интерес в Индии к созданному в Новгороде коленному микропроцессорному модулю. В Великом Новгороде их делают для гражданского рынка и в России конкурентов нет. По словам Олега Шишкунова, Запад не даёт Индии технологию, поэтому им было бы очень интересно сотрудничать с Россией.

Предприятие «Сташевское БИО» представило индийцам хлопья из голозерного овса без глютена. Как сообщил исполнительный директор компании Денис Баранов, некоторые торговые сети заинтересовались продуктом. Новгородцы провели переговоры в Нью-Дели и Тривандраме с представителями торговых сетей, оптовыми покупателями и рассчитывают заключить деловые контракты.

Генеральный директор ООО «Маловишерский стекольный завод» Роман Мирянов хочет найти новый рынок сбыта и новых интересных партнёров по поставкам материалов. Генеральный директор АО «Трансвит» Сергей Шабунин отметил, что новгородцы никогда не были представлены на рынке в Индии. Первый опыт, по его словам, оказался успешным. Генеральный директор группы компаний «Сплав» Наталья Орловская договорилась о встрече с потенциальным поставщиком конкретных комплектующих ещё до поездки.

Почетный консул РФ в Индии Ратиш Наир обратил внимание новгородцев и индийцев на то, что отношения между Россией и Индией зародились 550 лет назад, но в Новгородской области пока не зарегистрировано ни одной организации с участием индийского капитала. Консул считает, что город Тривандрам в штате Керала лучше всего подходит Великому Новгороду для побратимских отношений. Они станут городами-побратимами. Будут сотрудничать и университеты Новгорода и Тривандрама.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх