Новости

НовГУ и индийский университет в Керале договорились о сотрудничестве

В рамках рабочего визита в Индию ректор НовГУ Юрий Боровиков и заместитель председателя правительства Новгородской области Илья Маленко в городе Тривандруме представили сотрудникам индийского ректората работу НовГУ. Во встрече также участвовали мэр Великого Новгорода Александр Розбаум, сотрудники университета Кералы, Почётный консул России в Индии Ратиш Наир.

По данным правительства региона, стороны договорились 8 декабря 2022 года подписать протокол о намерениях, который ляжет в основу меморандума о взаимодействии между университетами.

— Есть предложение, в первую очередь, обеспечить взаимную возможность обмена студентами программ магистратуры. Продолжительность включенного обучения может составлять один семестр. Считаю правильным договориться сейчас о тех условиях, на которых ребята могут жить и учиться в наших странах, — подчеркнул Юрий Боровиков.

Профессор и директор отдела внутреннего контроля качества университета Кералы Саймон Бутту отметил, что есть множество направлений, по которым регионы двух стран могут сотрудничать. Но, прежде всего, по его мнению, необходимо рассмотреть сильные стороны университетов и возможные способы реального сотрудничества.

— Ближайшим шагом должно быть изучение возможных областей, в которых мы могли бы сотрудничать — будь то академическая программа или обмен преподавателями, обмен студентами или постдоками, — сказал Саймон Бутту.

Планируется, что НовГУ сможет реализовать форму включенного обучения для нескольких магистрантов из университета Кералы по программам кибербезопасности, теоретической физики и моделированию полимеров. Также НовГУ предлагает принять двоих постдоков (молодых учёных, только что защитивших диссертацию) по тем же направлениям с организацией стипендии от нашего университета.

Университет Кералы сможет принять сотрудника НовГУ в качестве преподавателя русского языка на срок до двух месяцев, чтобы настроить работу в этом направлении. Также представитель НовГУ сможет отправиться в республику для изучения языка юга Индии. Стипендию предоставит университет Кералы.

Напомним, на этой неделе в Индии с рабочим визитом находится губернатор Новгородской области Андрей Никитин и члены правительства региона. Республику с бизнес-миссией посетили также представители новгородских предприятий.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх