Новости

Сотрудники администрации Великого Новгорода стали донорами крови

На следующий год сдачу крови от мэрии проведут два раза.

Фото: GPVN.RU

Сегодня, 7 декабря, на базе Новгородской областной станции переливания крови 8 сотрудников различных подразделений администрации Великого Новгорода сдали кровь.

Среди добровольцев была Почётный донор России, старший служащий комитета культуры и молодёжной политики Татьяна Волкова. Она сдавала кровь в 68 раз. В результате коллективной сдачи крови региональный банк областной станции переливания крови пополнился на 5 литров крови.

— Коллективные дни донора мы составляем на год вперед по заявкам. Сотрудники городской администрации в донорском движении участвуют ежегодно, активно и регулярно, организовано или приходят самостоятельно по предварительной записи. Предварительная запись нужна для подготовки донорской карты, — рассказала заведующая отделом комплектования донорских кадров ГОБУЗ «Новгородская областная станция переливания крови» Диана Киселёва. — Администрация Великого Новгорода в нашем плане-графике стоит 1 раз в этом году. В следующем 2023 году планируем для сотрудников мэрии провести 2 коллективных дня.

Все доноры, кроме бесплатного питания или денежной выплаты (компенсации на обед), получают 2 дня отдыха от работодателя с сохранением заработка. Дни можно использовать в течение года. Почётный донор России кроме ежегодной денежной компенсации получает ежегодный отпуск по месту работы вне очереди, то есть без соблюдения графика, первоочередное право на льготные путёвки, право на получение медицинских услуг вне очереди в любых организациях здравоохранения. Чтобы подтвердить право донора на льготы, по месту сдачи крови ему выдается справка.

Как отметила Диана Киселёва, с 1 января 2021 года изменили перечень медицинских противопоказаний для сдачи крови. Донорами теперь могут стать лица с язвенной болезнью желудка в состоянии годичной ремиссии, а также перенесшие заболевание гепатит А. Востребованы все группы крови.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх