Новости

Вопросы поддержки семей обсудили на заседании координационного совета

Здание правительства Новгородской области

С 1 января 2023 года вводят единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

Фото: GPVN.RU

Сегодня, 7 декабря, в правительстве Новгородской области состоялось заседание координационного совета по вопросам семейной политики. Его возглавила заместитель председателя правительства Новгородской области Анна Тимофеева.

Как рассказали в правительстве региона, на мероприятии вручили почётные дипломы многодетным матерям. В 2022 году это 11 жительниц региона из Пестовского, Хвойнинского, Старорусского, Чудовского, Мошенского, Демянского, Солецкого, Окуловского районов и Великого Новгорода.

Заместитель председателя регионального правительства подчеркнула, что работа ведётся для упрощения получения социальной поддержки. В Новгородской области каждая вторая семья получает различные виды социальной помощи: выплаты при беременности, ежемесячные выплаты на детей от 0 до 3 лет, от 3 до 7 лет включительно, от 8 до 17 лет, выплаты многодетным семьям.

Министр труда и социальной защиты населения области Светлана Семенова рассказала, что сегодня предоставление ряда государственных услуг переведено в электронную форму. Поэтапно к 2030 году в планах перевести в электронный формат все процессы по назначению и предоставлению мер социальной поддержки (федеральных и региональных).

Министр также рассказала, что с 1 января 2023 года вводят единое ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка. Оно будет предоставляться семьям и беременным женщинам, доход которых ниже величины прожиточного минимума на одного члена семьи. Пособие объединит в себе федеральные и региональные меры поддержки и упростит механизмы получения помощи за счёт использования принципов социального казначейства. Это значит, что по одному заявлению в электронном виде через единый портал государственных услуг можно будет получить выплату.

В Великом Новгороде также в областном роддоме открыт кабинет регистрации рождений. До конца 2022 года откроют двери Семейные многофункциональные центры, где можно будет получить «в одном окне» весь комплекс социальных услуг и консультации по всем межведомственным вопросам.

Для поддержки семей мобилизованных граждан в регионе был открыт центр срочной социальной помощи. Специалисты оказывают психологическую и юридическую помощь.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх