Новости

В Новгородской области водитель грузовика без диагностической карты предлагал сотруднику ДПС «договориться»

ДПС

За 11 месяцев 2022 года в Новгородской области выявлено 30 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения.

Фото: ГИБДД

Из 30 фактов коррупционных проявлений со стороны участников дорожного движения за этот год, большая часть была связана с непривлечением к ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом виде и перевозку крупногабаритных грузов без соответствующих документов.

Как рассказали в полиции, поздним вечером 3 ноября в на проспекте Мира в Великом Новгороде был задержан 46-летний нетрезвый водитель автомобиля Kia Rio, который не только отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, но и оказал сопротивление законному требованию сотрудника полиции. За это он предложил автоинспекторам денежные средства, чтобы на него не составляли административные протоколы.

В Маловишерском районе водитель, не имеющий права управления транспортным средством, предлагал сотрудникам ДПС денежное вознаграждение за непривлечение к ответственности за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

В Новгородском районе ранним утром 28 ноября на автодороге «Великий Новгород-Сольцы-Порхов-Псков» 37-летний водитель грузового автомобиля КамАЗ, не имеющий диагностической карты, отсутствие которой подразумевает наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей, неоднократно предлагал сотрудникам дорожно-патрульной службы «договориться», игнорируя предостережения автоинспекторов о незаконности совершаемых им действий.

В настоящее время в отношении мужчин составлены уведомления о склонении к коррупционным правонарушениям. В ГИБДД напомнили, что дача взятки должностному лицу входит в категорию тяжких преступлений. Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 4 миллионов рублей, либо лишения свободы на срок до 15 лет.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх