Новости

В Великом Новгороде снимают фильм о Ярославе Мудром

Съёмки фильма о Ярославе Мудром

Это историко-просветительское кино.

Фото: Виктор Смирнов

Новгородский историк Виктор Смирнов рассказал о создании историко-просветительского фильма о князе Ярославе Мудром в Великом Новгороде.

Фильм снимает по сценарию Виктора Смирнова новгородский кинорежиссер Алла Осипова. Автор сценария рассказал, чем его так привлекла фигура Ярослава Мудрого.

— Калека от рождения, сумевший стать храбрым воином. «Самовластец всея Руси», объединивший разорванную в клочья братоубийственной войной Русь. Полководец, терпевший сокрушительные поражения, но всякий раз снова побеждавший. Один из самых образованных людей своего времени, который предпочитал шумным пирам хорошую книгу, и раньше других понял значение просвещения для будущей великой нации. Первый законодатель, заменивший право сильного на писаный закон, — сообщил Виктор Смирнов.

Он отметил, что не обошли стороной и личную жизнь Ярослава, включая историю его женитьбы, которая может служить иллюстрацией русской пословицы «взял силком, а стал милком».

По словам Виктора Смирнова, съёмки исторического кино весьма затратны, а бюджет скромный. Он поблагодарил за помощь самых разных людей и организации. Все они будут указаны в титрах. Работа над фильмом сейчас продолжается.

Напомним, ранее Виктор Смирнов рассказал о памятнике Ярославу Мудрому у Новгородской технической школы.

Подписывайтесь на «Генплан Великого Новгорода» в Новостях, Дзене, Telegram и ВКонтакте.
Наверх